in

Активиста оштрафовали на 30 тысяч рублей по первому в России делу о вовлечении несовершеннолетних в митинги

Суд в Калининграде оштрафовал на 30 тысяч рублей члена Либертарианской партии Ивана Лузина по первому в России административному делу о «вовлечении» несовершеннолетних в митинги (ч. 1.1 ст. 20.2 КоАП). Об этом  «МБХ медиа» сообщил адвокат Александр Добральский.

Он отметил, что защита будет подавать апелляцию, поскольку «по материалам дела, это (решение суда) нарушение 7-ой статьи Европейской конвенции по правам человека», гарантирующей наказание исключительно на основании закона. По его словам, Лузин и девушки не проводили публичное мероприятие, а устроили фотосессию. Об этом свидетельствуют материалы дела и показания свидетелей, добавил адвокат.

Протокол на активиста составили 7 февраля. В тот день Лузин и еще две несовершеннолетние девушки проводили акцию против пыток в поддержку фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова и лидера БАРС Александра Оршулевича. Активисты стояли с плакатами у здания администрации города, когда их задержали.

«Я хотел провести одиночный пикет. Предполагалось, что девушки просто немного помогут и сделают фото. Но когда мы собрались, уже начало темнеть, поэтому вышло только фотосессию сделать», — рассказывал Лузин «ОВД-Инфо».

Полицейские также составили на задержанных протоколы о проведении пикета без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). За это Лузина оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Владимир Путин подписал закон о наказании за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции в конце декабря 2018 года. Согласно ему, за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные собрания, митинги, шествия или пикетированиях гражданам может грозить штраф от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей или 15 суток ареста, при повторном нарушении штраф возрастает до 300 тысяч рублей, а арест — до 30 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.