in

Азербайджанский оппозиционер Аббасов пропал из подмосковного СИЗО

Азербайджанского активиста и оппозиционера Фахраддина Аббасова, который дожидался суда по экстрадиции на родину, вывезли из СИЗО города Люберцы в неизвестном направлении. Об этом «МБХ медиа» сообщил менеджер Amnesty International Александр Артемьев.

«Еще вчера утром он (Аббасов) был изъят из СИЗО неустановленными силовиками. Причем они даже не дали ему собрать вещи. Возможно, мы имеем дело с распространенной практикой выдачи политических беглецов в третьи страны. Такое было с выходцами из Узбекистана», — сказал Артемьев.

По его словам, сегодня в отношении Аббасова должен был состояться суд о выдворении, однако заседание перенесли на 18 марта по причине недоставления подсудимого. При этом срок ареста оппозиционера истекает 6 марта.

Информацию об исчезновении Аббасова «МБХ медиа» также подтвердил его адвокат Родион Идрисов. «Из СИЗО его вывезли, а где он находится, пока никто не знает», — сказал адвокат.

Фахраддин Аббасов — один из лидеров талышского национального движения в Азербайджане. С 2008 года оппозиционер жил в России. В сентябре 2018 его задержали в подмосковных Люберцах по запросу Совета государственной безопасности Азербайджана. На родине его обвиняют в публичных призывах к насильственному захвату власти и действиях, направленных на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.