in

ТАСС: следователи проверяют на экстремизм выступление Навального на «Эхе Москвы»

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Московские следователи проверяют высказывания Алексея Навального на радиостанции «Эхо Москвы» на предмет призывов к свержению конституционного строя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в органах.

Отмечается, что проверка идет по факту высказываний Навального в передаче «Разворот» в утреннем эфире радиостанции 27 апреля. В ней Навальный якобы «призвал к насильственному изменению конституционного строя в РФ». О каких именно фразах идет речь, не уточняется. 30 ноября силовики начали проверку по статье о призывах к экстремизму (статья 280 УК).

Обновлено (15:55)

В СК опровергли информацию о проверке высказываний Алексея Навального. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Светлана Петренко.

«Следственный комитет всегда оперативно информирует общественность обо всех значимых доследственных проверках и уголовных делах, находящихся в производстве ведомства», — пояснила она.

Обновлено (12:15)

Алексей Навальный прокомментировал информацию о проверке на предмет призывов к свержению конституционного строя, а также написал обращение к Владимиру Путину в своем аккаунте в инстаграме.⠀

«Ну конечно, я так и считаю. Власть, готовую оставить голодными людей только ради того, чтобы «не подыграть» определенному политику, надо свергать. Потому что это власть врагов народа. Они думают только о себе, своем богатстве и своих местах», — написал Навальный.

«Дорогой Владимир Путин, которому этот пост принесут распечатанным на бумажке: мне плевать на ваши угрозы. Мне плевать на ваших следователей и судей, которых вы давно превратили в бессовестных холуев, стоящих на страже ваших сундуков с деньгами. Я от своих слов не отказываюсь», — заявил политик.

27 апреля Навальный выступал в эфире «Эха Москвы» и рассказывал о своей программе «5 шагов для России». Ведущие спросили, как политик относится к мнению, что из-за его программы власти могут отказаться от именно такой поддержки населения.

«Если наша власть такова, что ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, они хотят оставить голодными 60 млн человек, такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственным образом. <…> Такая власть заслуживает худшего обращения», — ответил Навальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.