in

ЛПР отказалась от предложенной мэрией Москвы локации для митинга 25 августа

Либертарианская партия (ЛПР) окончательно отказалась проводить митинг за честные выборы в Мосгордуму 25 августа на проспекте Сахарова, 9, сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь московского отделения ЛПР Александр Гуд.

По его словам, днем заявителям позвонили из департамента региональной безопасности и пригласили на переговоры. «Мы помним, что случилось во время последнего визита в администрацию, когда сразу после переговоров был арестован Миша Светов. Не желая подвергать себя риску мы потребовали провести встречу публично в присутствии журналистов», — рассказал Гуд.

Однако, по его словам, мэрия «наотрез отказалась» проводить встречу при журналистах, а также сообщать тему переговоров и варианты площадок.

«В такой ситуации мы не можем идти на переговоры и не даем нашего согласия на предложенный мэрией вариант митинга на Сахарова, 9 (старое место) и готовы рассмотреть исключительно согласование и марша и митинга, как и было указано в тексте уведомления», — добавил Гуд.

Заявка на проведение шествия и митинга в Москве была подана ЛПР накануне. Организаторы намерены провести шествие от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова, на котором уже должен состояться митинг. Власти Москвы согласовали только проведение митинга, но не на заявленном партией месте — Сахарова, 9, а на Сахарова, 12.

«Внешняя сторона Сахарова — это обычное место, куда не хотелось бы возвращаться вновь и вновь. Это удобно для властей. Мы хотим перенести протестные акции ближе к центру. В данном случае — во внутреннюю сторону Сахарова», — поясняла пресс-секретарь ЛПР Дарья Петрушенко.

Ранее власти Москвы отказались согласовать три акции на 24 августа.

В середине июля окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение. С тех пор в Москве каждую неделю проходят протестные акции. В частности, на несогласованной акции 27 июля задержали 1373 человек. После нее возбудили уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестовали 14 активистов. 10 августа на проспекте Сахарова состоялся согласованный митинг, собравший более 50 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.