in

Мэрия Москвы отказалась согласовать митинг и шествие 24 августа в центре Москвы

Мэрия Москвы отказалась согласовать мирную акцию протеста, которую заявители предложили провести 24 августа на проспекте Сахарова и на Парке Победы в Москве, об этом «МБХ медиа» рассказали заявители.

Кроме того, соответствующий документ опубликован в телеграм-канале политика Дмитрия Гудкова.

Заявителями выступили глава предвыборного штаба Эльвира Вихарева, координатор московского отделения общественной организации «Открытая Россия» Татьяна Усманова и незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Александр Соловьев.

В ответе мэрии на заявку на проспекте Сахарова говорится, что проведение шествия по этому маршруту  «создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств. В том числе специальных и экстренных средств». Кроме того, эта акция, заявили в мэрии, «ограничит доступ москвичей и гостей столицы к объектам социальной и транспортной инфраструктуры»».

В ответе мэрии на заявку о проведении митинга на Парке Победы говорится, что акция не согласована «в связи с проведением другого мероприятия».

В качестве альтернативного места московские власти предложили район Марьино. На это место проведения акции заявители не согласны, рассказала «МБХ медиа» Усманова, и подтвердил Соловьев.

«Этот маршрут предлагают с 2013 года, когда хотят откровенно послать», – сказал он.

«Прямо сейчас мы обсуждаем с коллегами, как на это отвечать, потому что у нас в заявке три человека. Но лично моя позиция – бросить все силы на поддержку митинга, который 25 августа планируют либертарианцы. Я очень надеюсь, что им удастся договориться, в какой части Сахарова его проводить. Надеюсь, что они придут к какому-то консенсусу, и лично я буду готова поддержать митинг 25-ого», – заявила Усманова.

Соловьев отметил, что он все-таки будет настаивать на нормальных вариантах – чтобы у людей была возможность выйти на согласованные протесты в центре, а не ближе ко МКАДу.

«Если согласуют нормальные варианты, например, либертарианцы на воскресенье, то конечно, нужно отказываться от нашей заявки в пользу нормального варианта. Никто не пойдет в Марьино, разумеется», – заключил Соловьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.