in

Минюст впервые включил пять физических лиц в список СМИ-иноагентов

Правозащитник Лев Пономарев
Лев Пономарев. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Министерство юстиции России впервые включило пять физических лиц в список СМИ-иноагентов. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

В списке, обновленном 28 декабря, числятся правозащитник Лев Пономарев, журналистка «Радио Свобода» Людмила Савицкая, журналист издания «7х7» Сергей Маркелов, главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин, а также акционистка Дарья Апахончич.

Пономарев в разговоре с «МБХ медиа» сообщил, что его об этом не уведомляли. «Внесли в список СМИ-иноагентов? А как это можно? Я этого не знаю, надо смотреть, как там. Я давно живу с организациями, которые признаны иноагентами. Мы отчитываемся лишний раз, как говорится. Видимо, здесь тоже есть какая-то система», — сказал он.

Маркелов сообщил «МБХ медиа», что его также не уведомляли о включении в список СМИ-иноагентов. «Пока не знаю, что с этим делать», — отметил он.

Апахончич рассказала «МБХ медиа», что ее тоже не оповещали о включении в реестр. «У меня нет СМИ. Чтобы быть СМИ-иноагентом, наверное, логично иметь СМИ. У меня нет СМИ, для меня эта новость удивительна. Конечно, я бы хотела это оспорить, но сначала мне бы хотелось получить комментарий, потому что закон очень репрессивный, закон неадекватный», — заявила она.

Обновлено (17:49)

Камалягин сообщил «МБХ медиа», что будет оспаривать решение Минюста о включении его в реестр СМИ-иноагентов.

«Я пару раз в течение года, еще до принятия закона об иноагентах-физлицах, писал материалы для «Север.Реалии». Вот они мне пару раз переводили гонорар. Больше я не вижу причин. Получается, что они взяли данные до подписания закона и по этим данным вписали меня в этот список», — заявил он.

Ранее депутаты Госдумы внесли в парламент законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение деятельности СМИ-иноагента.

Владимир Путин подписал закон о введении реестра СМИ-иноагентов 25 ноября 2017 года. В него включены СМИ, получающие финансирование из-за границы.

В декабре 2019 году президент подписал закон о штрафах для СМИ-иноагентов. Согласно ему, издания, уже состоящие в реестре иноагентов, должны создать российское юридическое лицо до 1 февраля 2020 года. Публикации соответствующих СМИ должны сопровождаться указанием на то, что они созданы иностранным агентом. За нарушения предусмотрен штраф до 5 млн рублей (ст. 19.34.1 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.