in

Московская скорая запатентовала «систему опроса с применением искусственного интеллекта» для оценки срочности вызова

Станция скорой помощи в Москве. Фото: Елизавета Королева / Агенство «Москва»

Московская Станция скорой медицинской помощи имени А. С. Пучкова запатентовала «медицинский комплекс для оперативной помощи пациенту, находящемуся вне зоны медицинской организации», который представляет собой «специальные алгоритмы опроса с применением искусственного интеллекта» и оценивает срочность поступившего вызова. Об этом сообщает департамент здравоохранения Москвы.

В ведомстве рассказали об алгоритме работы системы: после того, как в Единый городской диспетчерский центр московской скорой помощи поступают обращения от граждан, диспетчеры обрабатывают вызовы — задают вопросы согласно разработанному алгоритму и ставят отметки в системе напротив нужного ответа.

Отмечается, что система представляет собой алгоритмы опроса, разработанные на основе всех вариантов обращений, с которыми сталкивается скорая помощь. «Например, когда человек обращается с жалобами: чувствует себя плохо, кровотечение, высокое давление и другие», — уточняется в заявлении.

«Далее данные уходят в информационную систему, где происходит оценка жалоб, система анализирует сведения в режиме online с применением искусственного интеллекта, затем выдает повод: экстренный или неотложный [вызов]», — говорится в сообщении департамента здравоохранения.

Согласно заявлению ведомства, новая система позволяет сократить время прибытия к пациенту бригады скорой или неотложной помощи за счет ускорения сроков обработки вызова.

«Сегодня мы можем с уверенностью говорить, что искусственный интеллект, интегрированный в процессы управления алгоритмами опроса, значительно сократил время обработки вызовов 103 и от службы 112 и время направления бригад до пациентов, а также улучшил качество предоставляемой медицинской помощи», — сообщил главный врач Станции скорой помощи им. Пучкова Николай Плавунов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.