in

Муниципального депутата Юлию Галямину оштрафовали на 200 тысяч рублей за пикет в поддержку Ильи Азара

Таганский суд Москвы оштрафовал муниципального депутата Юлию Галямину на 200 тысяч рублей за одиночный пикет в поддержку журналиста Ильи Азара около здания московского МВД. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Защита заявила, что будет обжаловать это решение. В ходе заседания адвокат Михаил Бирюков заявил, что Галямина даже не успела встать в пикет, когда ее задержали.

«Можно ли считать участием в массовом мероприятии только подход к пикету? Оттопчемся на апелляционном заседании», — заявил защитник.

Галяминой вменили повторное нарушение при участии в несогласованной акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП), свою вину она не признала.

Юлию Галямину задержали 29 мая. В тот же день задержали муниципальных депутатов Сергея Цукасова, Андрея Морева и Елену Русакову, а также председателя московского «Яблока» Кирилла Гончарова. 16 июня Таганский районный суд оштрафовал каждого из участников одиночных пикетов на 20 тысяч рублей.

26 мая в Москве прошла серия одиночных пикетов у здания МВД в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, где задержали активиста Виктора Немытова, журналиста Илью Азара, члена «Открытой России» Татьяну Усманову и активиста Максима Кондратьева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.