in

Генсек НАТО призвал освободить Навального

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг. Фото: личная страница в Twitter

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал освободить Алексея Навального. Заявление он опубликовал у себя в твиттере.

«Я присоединяюсь к международным призывам к немедленному освобождению Алексея Навального. Виновные в покушении на него с применением запрещенного химического оружия должны быть привлечены к ответственности. Россия должна соблюдать свои международные обязательства в области прав человека и верховенства права», — написал он.

Ранее польское правительство заявило о том, что проводит с делегацией Евросоюза в ООН переговоры о возможном чрезвычайном заседании по правам человека из-за задержания в России Алексея Навального. Кроме того, в ЕС заявили, что обсуждают возможный ответ на задержание Навального.

Ранее США призвали российские власти немедленно освободить Алексея Навального. С призывами освободить Навального также выступили власти ряда европейских стран, в том числе ФранцииАвстрии и Польши. А страны Прибалтики заявили, что Евросоюз должен рассмотреть санкции против России, если Навальный не будет немедленно освобожден. 

Накануне Алексей Навальный вернулся из Германии, где проходил лечение после отравления в России. Политика задержали на паспортном контроле в аэропорту «Шереметьево» и доставили в отдел полиции в Химках. Сейчас там проходит судебное заседание по ходатайству ФСИН, которая требует заключить Навального под стражу. 

Во ФСИН заявили, что политик находился в розыске «за многократные нарушения испытательного срока». Там утверждают, что оппозиционер будет находиться под стражей до решения суда о мере пресечения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.