in

Полиция запросила у стендап-клуба информацию о выступлении комика Александра Долгополова. В нем он шутил про Путина и правительство

Обновлено (12:20)

Долгополов прокомментировал «МБХ медиа» информацию о том, что полиция заинтересовалась его выступлением в петербургском стендап-клубе HopHead.

«Закон о защите чувств верующих — это дискриминация атеистов. Такого закона не должно быть, судов над атеистами не должно быть, эти суды несправедливы, я прав, а этот человек, как бы он ни обиделся, нет. И неправ он именно потому, что благодаря закону мы в неравной позиции, я таким образом принадлежу к угнетаемому классу. Россия поплатится за это в будущем, как и поплатилась в начале 20 века, когда православие насаждалось также безумно. Шутки свои корректировать не буду», — заявил комик.

Он также добавил, что лично к нему полиция пока не обращалась.


В петербургский стендап-клуб HopHead пришел запрос из ГУ МВД по Московской области в связи с выступлением комика Александра Долгополова. Об этом «МБХ медиа» рассказал правозащитник Никита Томилов, который оказывает артисту юридическую помощь.

«Полиция просит бар сообщить, там ли выступал Долгополов, а также указать дату съемки видео и сведения о выступавшем. Мы думаем, что это из-за часового концерта Александра, где он упоминал верхушку власти и Владимира Путина. Оскорблений или каких-то нарушений со стороны Александра в данном видео нет, но то что видео заинтересовало МВД, говорит о том, что власть не понимает шуток или же критической информации в свой адрес», — заявил Томилов.

По его словам, в запросе полиции конкретно не указаны тайм-коды выступления, поэтому непонятно, какие именно слова показались силовикам «не смешными». С самим Долгополовым МВД пока не связывалось.

В выступлении, о котором идет речь в запросе полиции, есть несколько минут, где комик шутит про политику, упоминая в том числе Путина и правительство. Например, там есть отрывок, где Долгополов рассказывает, что в своем выступлении в Белоруссии он «заменил Путина на Лукашенко». «Лукашенко, что он себе позволяет? Развязал войну на Украине, отравил Скрипалей, зачем?», — шутит Долгополов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.