in

Посольство России в Праге отказалось указывать в качестве официального адрес на площади Немцова

Посольство России в Праге отказалось указывать площадь Бориса Немцова в документах в качестве своего официального адреса, об этом пишет чешское издание Aktuálně.

Журналисты узнали, что российское посольство обратились с заявлением в ​​Министерство иностранных дел и сообщило, что теперь основным адресом посольства в Праге они будут считать свой второй офис, находящийся на улице Коруновачни, что примерно в 400 метрах от офиса на площади Немцова.

«Российское посольство сообщило нам сегодня об изменении своего адреса доставки, это в основном только административный шаг, который у нас нет никаких оснований оспаривать в любом случае», ­–  сказала представитель МИД Чехии Зузана Штихова.

При этом она отметила, что второй адрес российского посольства – на площади Немцова – остался неизменным.

27 февраля площади в Праге официально присвоили имя российского политика Бориса Немцова. На торжественной церемонии выступил мэр города Зденек Гржиб и дочь политика – журналистка Жанна Немцова. Гржиб отметил, что российская оппозиция борется с тиранией, что очень важно для общества.

Немцов был убит ночью 27 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве политика в июле 2017 года к 20 годам колонии строгого режима был приговорен Заур Дадаев. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Тогда родственники Немцова говорили, что, по их мнению, настоящий организатор убийства находится на свободе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.