in

Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира

Архивная фотография. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Профессоры «признанных университетов, которые занимаются Россией» выдвинули политика Алексея Навального на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщил российский ученый, профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси Сергей Ерофеев.

Он подтвердил «МБХ медиа», что Навальный официально номинирован на Нобелевскую премию мира 2021 года. «Я об этом сообщаю с согласия тех, кто это сделал. Не все готовы раскрывать свои имена, но, надо полагать, поскольку это получился почти массовый процесс, то рано или поздно какие-то имена всплывут», — рассказал Ерофеев.

Он отметил, что невозможно подтвердить выдвижение у Нобелевского комитета, поскольку, по существующим правилам, он не раскрывает такую информацию в течение 50 лет. «Другое дело, что на практике в мировом сообществе постоянно вращается информация о различных номинантах и номинирующих. Это делается в разных целях, иногда в спекулятивных, иногда в политических, а иногда в чисто гуманитарных», — сказал Ерофеев.

«Дождю» он сообщил, что среди выдвинувших Навального есть «большие люди». «Процесс выдвижения начали ученые, но это не значит, что не появятся государственные деятели или представители международных организаций, которые за ними последуют. В любом случае, важно помнить, что первыми оказались не политики, а именно ученые. Среди поддерживающих эту идею ученых есть те, кто ранее отрицательно относился к деятельности Навального, но поменял свое мнение», — написал Ерофеев.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Позже правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.