in

Роскомнадзор потребовал удалить с сайта «Правда Беслана» страницу с ксерокопиями записок террористов

Роскомнадзор потребовал удалить с сайта «Правда Беслана» страницу с ксерокопиями записок, которые передавали террористы из захваченной школы 1 сентября 2004 года, об этом у себя в Facebook сообщила правозащитница Марина Литвинович.


«Обе записки находятся в материалах уголовного дела и оглашались на суде, но в интернете это распространять нельзя!», – написала она.

По словам Литвинович, ведомство ссылается на решение Никулинского суда Москвы от 2011 года.

«Вот достали меня, правда! Я настаиваю — данная информация является общественно-значимой и закрывать к ней доступ нельзя!», – заявила правозащитница.

Она также опубликовала уведомление Роскомнадзора о внесении страницы в реестр запрещенной информации.

«По официальной версии, связанной с терактом в Беслане, считается, что террористы не выдвигали никаких требований. Мы доказывали во время нашего общественного расследования, что это неправда, что требования были и они были зафиксированы в записках, которые находятся на этой странице сайта», – рассказала правозащитница «МБХ медиа».

Литвинович подчеркнула, что одна из записок была подписана террористом Шамилем Басаевым.

«Возможно, они считают, что это пропаганда терроризма», — предположила она.

1 сентября 2004 года в Беслане отряд террористов под руководством Расула Хачбарова за двое суток заблокировал здание средней школы №1 и взял в заложники более 1 тысячи человек, большинством из которых были женщины и дети. Для освобождения заложников спецназ брал школу штурмом. Всего по делу о нападении боевиков на школу в Беслане потерпевшими признаны 1315 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.