in

Суд оштрафовал правозащитницу из-за акции против политических репрессий около здания ФСБ на Лубянке

Таганский суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей правозащитницу Ирину Яценко, которую задержали во время акции против политических репрессий, проходившей 14 марта около здания ФСБ на Лубянке. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Яценко вменили нарушение правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП). «Я участвовала в одиночном пикете. Была серия одиночных пикетирований, это даже в рапорте указано. Я была второй, сначала задержали первого, потом меня. Мне сказали, что акция не согласована, я спросила, как эта акция называется. Мне снова сказали, что акция не согласована. После налетели десять человек и задержали меня», — сказала она.

На Яценко также составили протокол о неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП), однако суд его вернул из-за нарушений.

Ранее за эту же акцию арестовали активиста Евгения Аюрзанаева, вменили повторное нарушение правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Активист заявил на суде, что в акции не участвовал, а снимал пикеты для личного пользования, из рапортов полицейских же следует, что Аюрзанаев держал плакат на массовой несогласованной акции.

14 марта у здания ФСБ на Лубянке проходили одиночные пикеты против политических репрессий. По подсчетам «МБХ медиа», были задержаны более 40 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.