in

Участницу пикетов в поддержку Констатина Котова задержали после провокации SERB

В Москве у памятника героям Плевны задержали муниципального депутата района Академический Надежду Жукову, стоявшую в одиночном пикете в поддержку фигуранта «московского дела» Константина Котова, передает корреспондент «МБХ медиа».

Жукову задержали после того, как она встала рядом с активисткой движения SERB. Ранее участники движения встали рядом с памятником в пикет якобы в защиту коал и вынудили сторонников Котова уйти оттуда под угрозой задержания. После возвращения к памятнику Жукова настаивала, что темы ее пикета и пикета SERB разные. В итоге полицейские задержали и Жукову, и участницу SERB — Евгению Пономареву.

13 октября в Москве проходят одиночные пикет в поддержку Константина Котова. Они проходят перед главным зданием МГУ у памятника Ломоносову, у здания ФСБ на Лубянке, у памятника Высоцкому на Страстном бульваре, на Трубной площади и у памятника героям Плевны на Китай-городе. Все эти пять мест фигурируют в деле Котова.

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах («дадинская» статья 212.1 УК). Профессора в области юридических наук написали обращение в поддержку Котова председателю Конституционного суда, указав, что приговор противоречит постановлению КС.

Первым осужденным по ст. 212.1 УК был активист Ильдар Дадин. Его приговорили к двум годам колонии, но в 2017 году КС признал применение статьи противоречащим Конституции России — нарушение порядка организации публичного мероприятия не может рассматриваться как уголовное преступление, если оно не привело к негативным последствиям. В деле Котова прокуратура посчитала достаточной угрозу нарушения порядка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.