in

В деле о госизмене ученых ЦНИИмаш — новый обвиняемый. Ему 77 лет 

По сообщению сотрудников ЦНИИмаш, 4 июля в доме и на рабочем месте Сергея Андреевича Мещерякова, кандидата технических наук, сотрудника центра теплообмена и аэрогазодинамики ФГУП ЦНИИмаш прошли обыски. Суд взял Сергея Мещерякова под домашний арест. Эту информацию подтвердил «МБХ медиа» сын ученого Виктора Кудрявцева.

По информации из окружения Мещерякова, он проходит по делу о госизмене, которое было возбуждено в июле 2017 года в отношении другого научного сотрудника ЦНИИмаш 75-летнего Виктора Кудрявцева. Кудрявцев был арестован 23 июля 2018 года. По версии ФСБ, Виктор Кудрявцев передавал бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики секретную информацию о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал». 

По этому делу спустя год  — 6 июля 2019 года был взят под стражу ученик Кудрявцева и впоследствии его начальник Роман Ковалев — заместитель заведующего кафедрой космических летательных аппаратов Московского физико-технического института (МФТИ) и начальник Центра теплообмена и аэрогазодинамики ЦНИИмаш. Коллеги арестованных физиков связывают уголовное дело о госизмене с проектами, которыми занимались ученые в 2011-2013 годах в рамках обмена информации с западными учеными по грантам, полученным от Евросоюза в рамках закона и при одобрении Минобрнауки. 

ФСБ считает, что работа по грантам была прикрытием для передачи секретных сведений спецслужбам стран НАТО. 

Известно, что Виктор Кудрявцев не имел допуска к гостайне.

В апреле 2019 года Европейский суд по правам человека постановил госпитализировать Кудрявцева в гражданскую больницу в связи с тяжелым состоянием здоровья. В нарушение постановления Страсбургского суда ученый был госпитализирован в 20-ю клиническую больницу в отделение для заключенных. В начале июля адвокаты Кудрявцева отправили в Европейский суд по правам человека медицинскую экспертизу состояния здоровья Виктора Кудрявцева, проведенную независимыми врачами.

Новому обвиняемому по делу о госизмене ученому Сергею Мещерякову 77 лет. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.