in

В Екатеринбурге полиция задержала противников строительства храма в городском сквере

Обновлено (23:39)

Кроме того, полиция задержала одного из сотрудников ЧОП «РМК Безопасность», он распылил газовый баллончик в сторону активистки, которая выступает против строительства храма. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил правозащитник Вячеслав Башков.


В Екатеринбурге полиция задержала четверых жителей, выступающих против строительства храма Святой Екатерины на месте городского сквера. Об этом «МБХ медиа» сообщил правозащитник Никита Томилов.

«Пока что задержано четыре человека. Одного человека увезли в отдел полиции, но сотрудники не сказали, в какой. Троих задержали раньше, но информации об их освобождении из автозака так и не было. Не видели, чтобы оттуда кто-то выходил», — сообщил он.

Протесты против строительства храма длятся уже несколько месяцев. 13 мая ситуация накалилась, когда около 800 активистов повалили забор, огораживающий территорию стройки. Многие из них после этого отправились гулять по территории сквера. В частности, они окружили палатку ЧОП «РМК Безопасность» и начали водить вокруг нее хоровод с лозунгами «Мы за сквер!».

В свою очередь сторонники строительства подняли забор, тем самым заблокировав некоторых протестующих на территории стройки. После этого активисты еще несколько раз предпринимали попытки повалить забор, однако их отгоняли сторонники строительства, в числе которых были бойцы академии единоборств «Русской медной компании». На место протестов приезжал замполпреда президента в УрФО Борис Кириллов, однако не предпринимал каких-либо действий. По его словам, власти лишь «с большим интересом смотрят за происходящим».

Ближе к вечеру в район сквера начала стягиваться полиция и ОМОН. «Кто у вас главный? Говорите! Или сейчас ОМОН всех мордой о землю положит», — заявил подполковник полиции Александр Кашигин.

Храм святой Екатерины хотят построить на месте сквера на Октябрьской площади в самом центре Екатеринбурга. Протестующие против строительства утверждают, что деревья в таком промышленном городе как Екатеринбург важнее религиозных объектов. В марте студентам Уральского государственного горного университета предложили посетить молебен в поддержку строительства храма в обмен на закрытие прогулов по физкультуре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.