in

В Москве задержали активиста Марка Гальперина из-за акции 31 августа

В Москве полиция задержала активиста Марка Гальперина из-за акции 31 августа, сообщил «МБХ медиа» юрист Николай Зборошенко.

«Его задержали сегодня рядом с его домом, когда он вышел из дома в парикмахерскую постричься. Отвезли из Реутова в Замоскворецкий отдел, откуда он мне уже и позвонил. Квалификация пока неизвестна, но задержание связано с его участием в мирном собрании 31 августа», —  сообщил он.

Зборошенко отметил, что ему пока неизвестно о составлении какого-либо протокола на Гальперина. «Но я предполагаю, что раз он доставлен в Замоскворецкий отдел, то значит, для составления. Вряд ли его привезли из области, из Реутова, в Москву, в Замоскворечье только для того, чтобы с ним там чай попить», — сказал он.

Ранее также из-за акции 31 августа был задержан глава Либертарианской партии Сергей Бойко.

МВД по Москве завело административное дело по статье о нарушении порядка организации акции (20.2 КоАП) из-за акции, которая прошла в столице 31 августа. При этом не уточнялось, против кого заведено дело.

В центре Москвы 31 августа прошло шествие против политических репрессий и в поддержку честных выборов. Оно началось на Чистых прудах: активисты дошли до Пушкинской площади и отправились обратно. По данным МВД, в нем приняли участие 750 человек, по данным корреспондентов «МБХ медиа», на бульварах было около 3−4 тысяч участников. О задержаниях на самой акции не сообщалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.