in

В Татарстане силовики провели учения по разгону митингов в школе. В качестве «участников акции» были девятиклассники

Обновлено (17:08)

МВД Татарстана начало проверку после учений с участием школьников, которые были «привлечены в качестве статистов». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.

Отмечается, что участие школьников в этих мероприятиях не было согласовано с руководством МВД Татарстана. «20 декабря на территории МБОУ «Новотроицкая СОШ» по инициативе руководства отдела МВД России по Тукаевскому району проводились тактико-строевые занятия с личным составом подразделения. Назначена служебная проверка по фактам нарушений, допущенных при организации занятий», — сказали в пресс-службе.

В МВД утверждают, что во время занятий действия правонарушителей имитировали только сотрудники полиции в гражданской одежде. «Ни один из учащихся не был задействован в качестве условного нарушителя общественного порядка. Все школьники находились на заднем плане под контролем педагогов, ни один из них не пострадал», — отметили в пресс-службе.


Обновлено (14:21)

В Росгвардии отрицают, что сотрудники ведомства участвовали в учениях в школе, где отрабатывались действия во время массовых мероприятий. Об этом сообщает ТАСС.

«Информация, опубликованная в ряде СМИ, о якобы участии сотрудников Росгвардии в проведении занятий со школьниками в Новотроицкой школе Тукаевского района Республики Татарстан, не соответствует действительности. Сотрудники управления Росгвардии по Республике Татарстан отношения к указанным событиям не имеют», — сказали в ведомстве.


В Новотроицкой средней школе в Татарстане сотрудники Росгвардии провели учения по разгону митингов и действиям во время массовых беспорядков, в качестве «участников акции» были использованы девятиклассники. Об этом сообщила местная жительница Екатерина Пантелеева и опубликовала видео с учений в Instagram, она уточнила «МБХ медиа», что учения проводились 20 декабря.

«Одноклассникам мальчиков с видео сказали снимать все [действия силовиков], учительница фотографировала», — сказала Пантелеева.

Один из школьников на условиях анонимности рассказал «МБХ медиа», что ни родителей, ни самих учеников не предупредили об учениях, а также о том, в какой форме они будут проходить. «Написали приходить в спортивной форме, описали все как профориентацию. Созывали так: директор зашел на урок и сказал выйти на улицу по окончанию урока. После учений, вероятно, глава подразделения поблагодарил директора, что он «одолжил» учеников», — рассказал он.

В Новотроицкой средней школе подтвердили «МБХ медиа», что такие учения действительно проводились, не уточнив подробностей. Директор школы Эдип Низамов на момент публикации не ответил на звонки «МБХ медиа».

На видео видно, что школьники «нападают» на силовиков в полной экипировке, а те «задерживают» подростков. Пантелеева сообщила, что учения проводились во время сборов по линии МВД, задача была в том, чтобы научить силовиков действовать во время массовых беспорядков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.