in

Владельца пекарни в Кемерово оштрафовали за унижающую гомосексуалов табличку

Владельца кемеровского магазина «Хлеб из русской печи от братьев Ипатовых» Антона Ипатова оштрафовали на 10 тысяч рублей по статье о разжигании ненависти (статья 20.3.1 КоАП) за размещение при входе в пекарню таблички с надписью «П****асам вход воспрещен». Постановление «МБХ медиа» обнаружило на сайте Центрального суда Кемерово.

«Ипатов пояснил, что указанную табличку выставил он, сделал он это по личным убеждениям. Пояснил, что он делает натуральную еду, из качественных продуктов, все неестественное ему чуждо, в связи, с чем он не желает, чтобы в его магазине присутствовали люди нетрадиционной сексуальной ориентации, поскольку такие люди могут повлиять на его детей», — говорится в постановлении.

Суд посчитал, что такая табличка оказывает «активное воздействие на людей», в том числе, унижая достоинства отдельного лица или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой- либо социальной группе.

Ранее сообщалось, что Кемеровское управление ФАС проверит пекарню из-за слов Антона Ипатова о том, что их конкуренты производят «яд» и «отраву». В ведомстве считают, что подобные заявления нарушают пункт 1 статьи 14.3 закона «О защите конкуренции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.