in

Власти Москвы и Санкт-Петербурга отказали в проведении митингов против поправок в Конституцию 15 июля

Обновлено (14:35)

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга объяснил организаторам митинга против поправок в Конституцию причину своего отказа согласовать акцию, об это «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь Либертарианской партии России и один из организаторов митинга 15 июля Денис Луговский.

«Нам отказали в проведении митинга только из-за того, что мы отправили уведомление по электронной почте. А это, оказывается, не предусмотрено Федеральным законом. Хотя рядом со входом в комитет висит объявление, что вся корреспонденция принимается именно по почте», — пояснил Луговский.


Комитет по законности и правопорядку петербургского правительства и мэрия Москвы отказали в согласовании митингов против внесения поправок в Конституцию, намеченные на 15 июля. Об этом «МБХ медиа» сообщили пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин и организатор митинга в Петербурге Сергей Кузин.

Основанием для отказа стал указ мэра Москвы Сергея Собянина о запрете проведения массовых мероприятий во время пандемии коронавируса. В Санкт-Петербурге причины отказа пока не известны.

По словам Кузина, организаторы надеялись на согласование, но ожидали, что им откажут. При этом они планируют подать новую заявку, изменив место проведения митинга. «Через час забираю и будет подавать новую на гайд-парк. Там другие сроки», — сказал он.

Заявку подавали «Открытая Россия», движение «Весна» и Либертарианская партия России на 15 июля. Планировалось провести митинг на площади Ленина. В этот же день митинг планировали провести и в Москве. Там мэрия также отказала в его проведении, ссылаясь на противоэпидемический режим.

В Москве силовики пришли с обыском к шеф-редактору «МБХ медиа» Сергею Простакову. Помимо этого, сотрудники СК и полиции приехали к координаторам «Открытки» Татьяне Усмановой и Ольге Горелик, а также к муниципальному депутату Юлии Галяминой.

Ранее власти Москвы отказали в проведении митинга 4 июля против поправок в Конституцию из-за запрета на массовые мероприятия, который официально не снят. Мэр Сергей Собянин заявлял, что это может произойти в начале июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.