in

Актрису Яну Троянову оштрафовали за пикет на Красной площади с плакатом «Путин, отпусти Навального»

Фото: Яна Троянова / Facebook

Тверской суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей актрису Яну Троянову за пикет на Красной площади в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

На Троянову составили протокол об участии в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП). После отравления Навального она вышла на Красную площадь на пикет в его поддержку вместе с другой актрисой Ириной Вилковой. Трояновой вменили то, что пикет проходил на запрещенной для мероприятий территории, примыкающей к резиденции президента.

«Я нарушила закон Российской Федерации, но я об этом не сожалею», — сказала актриса. На вопрос судьи, знала ли она о том, что на Красной площади нельзя пикетировать, Троянова ответила, что догадывалась, но даже если бы знала точно, это ее бы не остановило.

21 августа Троянову и Вилкову задержали на Красной площади, актрисы требовали выпустить из омской больницы Алексея Навального, выйдя на пикет с плакатом «Путин, отпусти Навального». В тот момент сторонники отравленного оппозицера пытались добиться транспортировки Навального в немецкую клинику, но врачи омской больницы не давали разрешение на его перемещение.

После задержания Троянову и Вилкову доставили в ОВД «Китай-город». Вилкова была беременна, по дороге в ОВД у нее отошли воды, скорая помощь увезла ее в больницу. Троянову же оставили в ОВД и составили на нее протокол.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.