in

Кассационный суд признал законным решение о госпитализации шамана Габышева

Александр Габышев
Александр Габышев. Фото: Андрей Затирко / Радио Свобода

Девятый кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении жалобы якутского шамана Александра Габышева о признании незаконной его госпитализации в Якутский психдиспансер в феврале 2021 года. Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

По его словам, защита продолжит обжалование госпитализации и в ближайшее время подаст жалобу в Верховный Суд, а далее в ЕСПЧ.

В мае в удовлетворении аналогичного иска отказал и Якутский городской суд. Тогда суд не принял во внимание тот факт, что осмотр Габышева, по результатам которого было подготовлено оспариваемое заключение, был проведен посредством видеозвонка через мессенджер Whatsapp, без идентификации личности Габышева и без записи процедуры осмотра.

Кроме того, приказ МВД о доставлении Габышева в психдиспансер содержал ссылку на решение Якутского городского суда, которого на момент издания приказа не было.

В январе Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к Габышеву и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.