in

Журналисты и правозащитники записали видеообращение в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой

Журналисты и правозащитники записали видеообращение в поддержку псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма. В ролике они говорят о недопустимости преследования за журналистскую работу и требуют ее освободить. В записи приняли участие члены Профсоюза журналистов и работников СМИ, а также директор фонда «Русь Сидящая» Ольга Романова и генсек Европейской Федерации журналистов Рикардо Гутьеррес.

«Есть очевидные вещи: нельзя судить невиновных, нельзя судить за мыслепреступление, нельзя судить за слова. Журналистку Светлану Прокопьеву сейчас судят за ее размышления вслух, за размышления, которые не сделали никому зла», — подчеркнул в этом видео редактор журнала «Дискурс» Константин Ворович.

Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма — часть 2 статьи 205.2 УК. Дело было возбуждено 6 февраля из-за авторской программы Прокопьевой «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове». В эфире журналистка озвучила свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Она предположила, что поступок молодого человека мог быть спровоцирован действиями властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.