in

Пусть мертвые тоже платят: в Волгоградской области мусорный оператор выписывает квитанции покойникам

Фото: Егор Алеев / ТАСС

В Урюпинском районе Волгоградской области жители хутора Первомайский вышли на народный сход. С 1 января в области, как и по всей России, действует новый мусорный оператор. Сельская администрация не только не сообщила жителям о реформе и о том, что тарифы на мусор сильно вырастут, но и не реагирует на их возмущение. А в квитанциях тем временем значится больше людей, чем живет в домах на самом деле — платежки приходят даже на людей, которые умерли больше 30 лет назад.

Хутор Первомайский находится в 100 километрах от районного центра — Урюпинска. По бумагам на хуторе живет около 500 человек, но на самом деле гораздо меньше: большая часть мужчин работает вахтовым методом, а дома остаются женщины с детьми и пенсионеры. Жительница Первомайского Гулина Наумова рассказала, что сотовая связь на хуторе почти не ловит, интернет есть не у всех, газет они тоже не выписывают — население почти полностью изолировано от «цивилизации». Поэтому мусорная реформа, идущая по всей стране, прошла мимо них.

«Многие люди были вообще не в курсе, — рассказывает Гулина. — Ни администрация, ни депутаты не провели собрание жителей, не рассказали, что меняется федеральный закон и вводятся новые тарифы». О том, что теперь придется платить больше, хуторяне узнали только в начале февраля, когда им начали идти платежки — с суммами в несколько раз больше, чем они привыкли.

По словам Гулины Наумовой, раньше жители Первомайского платили за мусор по 74 рубля, и выбрасывали мусор в контейнеры «из вредности», чтобы не платить просто так. Как и в других селах, хуторянам не очень нужны мусорные баки: мусор идет или на растопку печи, или в компостные ямы. Но теперь в Первомайский приходят квитанции на 500, а то и 700 рублей с семьи.

Еще больше вопросов появилось, когда хуторянам прислали квитанции, в которых значились давно умершие люди. Соседям Гулины выписали счет за родственника, который умер больше 30 лет назад, а ей самой — за умершего три года назад мужа. «Управление отходами» объясняет это «переходным периодом», во время которого уточняются данные по жителям. Чтобы исправить такие «недоразумения», нужно поехать в МФЦ в Урюпинск, а автобус туда ходит раз в неделю.

Гулина Наумова рассказала, как ее знакомая поехала в МФЦ. Автобус приехал в город в начале десятого утра, женщина просидела в очереди в МФЦ до половины третьего — в 15:00 уходит обратный автобус, а следующий — только через неделю. Пришлось уехать ни с чем, а дистанционно эти данные в платежках поменять нельзя.

Народный сход в хуторе Первомайский. Фото: Алексей Волхонский / v1.ru

20 марта на хуторе прошел народный сход, встреча с администрацией. По словам Гулины, сначала он был назначен на пятницу, но почему-то его решили перенести на среду и провести в полузакрытом формате. Из-за того, что встречу перенесли без предупреждения, на нее смогли попасть не все жители, но все-таки их было около ста человек. На все предложения по усовершенствованию системы администрация ответила отказом: хуторяне предлагали поставить контейнеры для мусора на улице и пускать машину, которая их забирает, раз в месяц, а не раз в неделю — чтобы они наполнялись больше. Но нет, мусор из Первомайского будут забирать «бесконтейнерным методом» — это значит, что к ним раз в неделю будет приезжать машина, в которую они должны будут складывать мусор. Кроме того, представители администрации попытались запугать жителей: якобы за неоплаченную квитанцию их пенсию арестуют, а им самим выпишут штраф в размере 5000 рублей.

Еще до схода жители Первомайского обращались в сельскую администрацию, писали им обращения, но ответа так и не дождались. 18 марта хуторяне составили коллективное обращение в прокуратуру. «Мы же не хотим браться за вилы! — возмущается Гулина Наумова. — Мы хотим поговорить, что-то предложить, у депутатов же есть юристы, может они что-то посоветуют. Зачем мы выбирали тогда этих депутатов? Чтобы они так самоустранялись при любом конфликте?»

Мы рассказывали о похожем случае в селе Нижняя Санарка Челябинской области, где с приходом регионального оператора жителям стали приходить квитанции на суммы, во много раз превышающие те, которые они привыкли платить. А в Набережных Челнах новый мусорный оператор пытается вытеснить с рынка компанию, которая уже несколько лет занимается раздельным сбором мусора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.