in

«Местные жители нас проклинали». Студентка рассказывает, как ее  обманом привезли на встречу в поддержку полигона для мусора из Москвы

Ирина Кравченко собиралась поехать на митинг против мусорного полигона. Фото: Виктор Кокарев

В поселке Урдома Архангельской области 29 января прошла встреча с населением, на которой обсуждали строительство экотехнопарка «Шиес» на границе с Республикой Коми. Все должно было выглядеть как очередная презентация местным жителям экологически безопасного объекта для хранения московского мусора. Телеканал «Вести Поморья» вечером того же дня показал сюжет, в котором жители интересовались новыми рабочими местами, а чиновники и представители застройщика рассказывали, сколько новых больниц, дорог и мостов построят в Ленском районе. Проект представляли чиновник, застройщик и инвестор: министр природных ресурсов Архангельской области Александр Ерулик, заместитель генерального директора ООО «Технопарк» Денис Синельников и замгендиректора АО «Мосводоканал НИИпроект» Георгий Перельштейн.

 

Когда встреча только началась, местный житель Николай Викторов написал в группе «Урдома онлайн» в социальной сети «ВКонтакте», что в доме культуры проводят собрание, которое хотят оформить как общественные слушания. К зданию тут же подтянулись люди, но их не впустила полиция и люди в штатском. Викторову удалось проникнуть в дом культуры через черный ход  — забравшись в кинобудку, он начать снимать происходящее. Снаружи протестовали и пытались прорваться на заседание местные жители. Примерно через час после начала в зале отключилась электроэнергия. Встречу быстро свернули.

Жители Урдомы с начала августа протестуют против строительства полигона, куда должны привезти миллионы тонн мусора из Москвы. Поэтому для презентации в поселок специально привезли 200 человек, которые должны были продемонстрировать лояльность. Четверть из них приехала на автобусах из Сыктывкара. Студентка Ирина Кравченко рассказала «МБХ Медиа», как и почему она приехала на встречу в Урдоме. После заседания она опубликовала в социальной сети «ВКонтакте» пост, где рассказала, что ее и часть других участников встречи просто обманули. Девушка извинилась перед жителями Урдомы и попросила читателей быть бдительнее, чтобы не попадать в подобные ситуации. В ответ девушка получила и благодарности, и оскорбления.

 

 

«Я всегда была за природу, зачем жить на помойке?»

—  Меня позвала подруга, а ее позвал одногруппник. От него мы узнали, что к нам, в Республику Коми, из Архангельской области собираются завозить мусор, будет митинг, и мы сможем выступить против этого. У меня был свободный день, и я согласилась. Тем более, я всегда была за природу, за свою республику, зачем жить на помойке? Про то, что на Шиесе строится полигон, я даже не слышала. Нам не сказали, что мы едем в Урдому, сказали только, что в Архангельскую область. Накануне я уточнила у подруги, едем или нет, надо ли денег на дорогу. Она сказала, что все совершенно бесплатно, и что захватит чай в термосе и бутерброды. 29 января, в пять часов утра мы пришли на железнодорожный вокзал Сыктывкара и зашли в здание. Там уже стояли какие-то мужчины. Потом один из них, который всем руководил, показал микроавтобусы, которые нас ожидали, их было три — два белых и один синий. Возле них стояла женщина, которая отмечала нас, надо было назвать имя, фамилию и год рождения. Еще у нас были с собой паспорта, нас предупредили, что они могут понадобиться. В каждом автобусе было человек 20, всего нас ехало 50-60 человек.

Мы выехали в шесть. Мужчина, который руководил поездкой, предупредил, что если на постах ДПС нас будут спрашивать, куда мы едем, надо отвечать, что на вахту, работать. Я подумала, что просто митинги запрещены, и главное — доехать и высказать свою точку зрения. Почти всю дорогу я спала. Когда добрались до переправы через Вычегду, уже перед Урдомой, достала телефон. Солнце недавно встало, было очень красиво, и я начала снимать. Я веду свой инстаграм и люблю красивые пейзажи, постоянно фоткаю природу, людей.

 

«Не заходите туда, вас хотят подставить!»

—  Когда мы приехали в Урдому и возле дома культуры начали выходить из автобуса, я задала водителю вопрос, идет ли он митинговать за Республику Коми. А он показал на полицейских и сказал, что нас сейчас могут обратно в автобус загрузить. Тогда мне в первый раз показалось, что что-то не так. Я взяла камеру и начала снимать. Кроме наших трех автобусов начали подъезжать легковушки, очень много. На улице я сначала выключила камеру, но, заметив, что нас снимают, включила обратно — мало ли что, вдруг нас бить начнут, и надо все снимать, чтобы себя защитить. Местная жительница, которая стояла у входа в дом культуры, кричала нам: «Не заходите туда, вы мирные жители, вас хотят подставить!». Я подумала, что провокации устраивают из-за того, что они нам в Коми свой мусор хотят отправить. Я считала, что мы приехали отстаивать свои права и права Республики Коми. В доме культуры у входа в зал стоял человек с пачкой плакатов, который всем их раздавал. Я увидела надписи «Шиес» и даже не поняла, что это такое. Поэтому отказалась от плакатов, хотя мне пытались их втюхать. «Что,  — думаю, — за бред, там ничего не относится к нашей республике». Зал был заполнен в основном мужчинами, из женщин были только мы с подругой, да еще пять женщин в возрасте уже.

 

«Скоро я поняла, что они просто хотят строить что-то для утилизации отходов»

—  Через несколько минут после того, как все расселись, на сцену поднялись трое мужчин в серых пиджаках. Они начали презентацию показывать, что-то долго говорили о реке Вычегда. Потом нас начали освещать и снимать на камеры. Некоторые люди в зале стали прятаться за плакатами. Но я подумала, что мы тут ничего не поджигаем, никого не убиваем и ничего противозаконного не делаем, поэтому пусть снимают. Периодически я видела, как мужчина на сцене, который сидел в середине, жутко нервничал: он постоянно краснел, чесал нос, опускал голову. Еще время от времени, он предлагал всем похлопать. Но я его не поддерживала, все ждала момента, когда заговорят о мусоре, который хотят вывозить в Коми.

 

Фото Николая Викторова с заседания. Слева направо: Александр Ерулик, Денис Синельников, Георгий Перельштейн

Скоро я поняла, что они просто хотят строить что-то для утилизации отходов, про какие-то мешки, которые они там будут хранить. Потом речь зашла о шести миллиардах, которые им передадут, о дорогах, мостах, которые на эти деньги построят (12 декабря 2018 года губернатор Архангельской области Игорь Орлов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о трансфертах на развитие региона.  — «МБХ медиа»). Я подумала: «Зачем нас сюда вообще собрали и закрыли, а вдруг какой-нибудь теракт?» У меня даже началась паника, но я решила не дергаться, а потом уйти как можно скорее. Но выйти я бы не смогла, потому что все двери в зал были закрыты, никого не выпускали. Возле двери, которая была в поле моего зрения, стоял мужчина с черной бородой и весь в черном. Где-то в середине заседания выключился свет. Но один из мужчин на сцене продолжил выступать. Он, видимо, очень сильно нервничал, потому что говорил в уже неработающий микрофон. Большинство людей в зале «сидело» в телефонах. Я предложила подруге выйти, но она ответила, что нас не выпустят. К этому времени я уже перестала снимать видео, просто забыла о камере. В зале было холодно, и уже очень сильно хотелось домой.

 

Был еще один странный момент. Одна бабушка решила задать вопрос, при этом она очень переживала и нервничала. А женщина, которая сидела рядом с ней, диктовала ей все, что нужно сказать. Бабушка говорила настолько отрывочно, что я даже не поняла, в чем вопрос. Какой-то мужчина из зала рассказал, что он с Ленского района и попросил поддержки. Еще спрашивали про то, как будет работать переправа и про новые рабочие места. Насколько я поняла, жителей Урдомы в зале не было. Перед самым концом на сцену вышел какой-то человек и начал что-то говорить на ухо тому мужчине, который выступал. Этот выступающий тут же сказал, что наше время истекло, что у них дела, поэтому им надо срочно идти.

 

«Нам говорили, что мы продажные»

—  Нас впускали через одну дверь, а выпускали через две другие. В этот момент ворвались местные жители. Они кричали на нас, говорили, что мы продажные. Остановили мужчину, который руководил нашей поездкой, сильно прессовали, говорили: «Ты кто? Покажи паспорт!» Я пыталась вырваться. Была большая агрессия, когда мы выходили, нас проклинали. На улице местные кричали нам с подругой: «Эх вы, молодые девчонки! За сколько вас купили, за 500 рублей?» Я хотела как-то высказаться, но поняла, что мы не правы. Местным жителям очень тяжело, и я ни слова не сказала. Мы не могли найти наш автобус, там были автобусы только из 29-го региона, это Архангельская область. Пока мы ждали и курили, ко мне подошла какая-то женщина и сказала: «У тебя детей не будет!» Наконец, появился одногруппник моей подруги и вызвал наш автобус по телефону. Я очень боялась, забралась в салон, закрыла окно и думала: скорее бы уже поехать.

Ирина Кравченко. Фото: Виктор Кокарев

На обратном пути я писала заметку и чувствовала себя очень виноватой, осадок был плохой. Один из мужчин сзади меня высказывался нецензурно. Если без мата, то он говорил: «Как нас обманули! Просто использовали». Другой мужчина отвечал ему: «Если каждый начнет свою точку зрения высказывать, то что тут будет, оставь свое мнение при себе». Парень, который нас позвал с подругой, на обратном пути достал из кошелька две тысячи рублей, сказал, это нам с подругой за то, что мы поехали. Я не знаю, сказали ему заплатить или это он по своей воле, потому что видел, как мы переживаем. Мы с подругой спросили его, зачем деньги? А он держит их и не убирает. Я его попросила: «Убери, пожалуйста». Мы сказали: «Нет»  — и все! Он забрал деньги обратно. Я всю дорогу молчала, смотрела в окно и писала пост.

 

«Стыдно за то, что я не разобралась в ситуации и поехала»

—  После публикации поста мне писали и благодарности, и гадости, угроз пока не было, но я очень боюсь. Меня обвиняли в том, что я фейк, потому что я в соцсети «Вконтакте» дала ссылку на свой Инстаграм, где у меня другое имя. Я завела себе еще одну страничку во «ВКонтакте», потому что на моей страничке, которая с 2012 года, много людей, детей из лагеря (я работаю летом вожатой в студотрядах), там не все выложишь, что хочется. После обвинений я захотела сменить там имя на свое реальное, но мне написали из техподдержки, что это можно сделать только в конце февраля. Подруга меня полностью поддерживает, говорит, что следит за всеми комментариями к моим последним постам, но сама бы не отважилась такое публиковать — слишком много негатива.

Мне стыдно за то, что я не разобралась в ситуации и поехала. Я не залезла ни в какой источник. Для нас, для молодежи, это такой движ — мы на митинг едем. Я не поинтересовалась, есть ли вообще такая ситуация, что мусор собираются вывозить в Коми, просто поверила подруге, а она поверила другим людям.

 

* * *

В июне 2018 года двое охотников из Урдомы обнаружили вырубленный лес и развернувшуюся стройку возле станции Шиес. Рабочие рассказали им, что здесь будет мусорный полигон, куда повезут отходы из Москвы (подробнее о мусорном коллапсе  — в нашем видеорепортаже Московский мусор едет по России).

Согласно презентации, показанной жителям Ленского района Архангельской области в декабре 2018 года, мусорный полигон в Шиесе займет 300 гектаров. Планируется, что сюда будут привозить 500 тыс. тонн отходов в год.

Станция Шиес находится в возвышенной заболоченной местности, ручьи с которой стекают в Вычегду. В случае утечки ядовитых веществ отравленная вода может попасть в Северную Двину и в Баренц-Регион. Жители Ленского района опасаются, что они пострадают первыми и сильнее остальных.

Планируется, что в Архангельской области появится еще 56 объектов, связанных с обработкой, перегрузкой и размещением отходов.

В августе в Архангельской области начались протесты против ввоза столичных отходов. Они не прекращаются до сих пор. Новая масштабная акция в Архангельской области и Республике Коми пройдет 3 февраля в день всероссийского Экопротеста.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.