in

Оправдание терроризма и марихуана. У молодой матери из Карелии после встречи со знакомым нашли гашиш

Екатерина Муранова. Фото: Светлана Прокопьева / Радио Свобода

Новое уголовное дело возбудили против 28-летней Екатерины Мурановой из Медвежьегорска. Девушку уже обвиняют в оправдании терроризма, после того, как она написала во «ВКонтакте» комментарий о подорвавшем себя у здания ФСБ в Архангельске Михаиле Жлобицком. У молодой матери, в одиночку воспитывающей шестилетнего сына Ваню с тяжелой формой астмы, заблокировали счета, лишив возможности работать. А 7 ноября ее остановили полицейские на выходе из кафе, где она встречалась со старым знакомым, и «нашли» в ее сумке сверток с гашишем и марихуаной. 

Давний знакомый 

Екатерина Муранова каждый день ждет звонка следователя из ФСБ, который назовет ей дату суда. Девушке грозит до 7 лет тюрьмы за то, что она пожелала «мира праху» архангельского подрывника Михаила Жлобицкого и сделала репост публикации, автор которой проводил параллели между действиями Жлобицкого, политикой властей в современной России и анархистами XIX века. Муранова боится, что угрозы следователя могут сбыться: ее посадят, а шестилетнего сына Ваню отнимут.

Об истории молодой мамы сообщили федеральные СМИ, и в соцсетях к девушке добавились сотни новых друзей – они просят ее не сдаваться и помогают искать врачей для нее и Вани. Параллельно на связь вышел давний знакомый (8 лет назад они вместе работали и неплохо общались) – 28-летний Борис Романов. В соцсетях молодой человек, по словам Мурановой, зарегистрирован не был, поэтому только звонил и настойчиво предлагал встретиться. Катя удивлялась, ведь общение давно сошло на нет, но потом поддалась настойчивости и согласилась встретиться в кафе.

7 ноября она пришла на встречу с тряпичной сумкой, где лежали документы и кошелек. Борис Романов был приветлив, угощал девушку кофе и десертами. В какой-то момент Катя отошла в туалет, а сумку оставила у столика, где сидел Романов.

– Все было хорошо, мы пошли гулять на улицу, пробыли там буквально минут 20, а потом резко подъехали две машины, оттуда выбежали люди и сказали: «Так и так, у нас есть информация, что ты покупаешь наркотики». Один показал удостоверение, там было что-то про борьбу с оборотом наркотиков. Молодого человека сразу посадили в машину, она уехала, и больше я его не видела и дозвониться с того дня ему не могу, – рассказывает Екатерина.

Полицейские потребовали у нее проехать с ними на обыск в отделение. Девушка удивлялась, но не возражала.

– Я была уверена, что у меня ничего не могло быть вообще. Я спокойно ответила, что хорошо, поеду, я не волновалась даже! Подумала, что какая-то ошибка – ну, откуда у них такая информация вообще, – признается Муранова. 

Красный сверток

В отделении у девушки потребовали поставить сумку на пол и не касаться ее. Параллельно в присутствии женщин-понятых ее обыскали, но ничего запрещенного не нашли. 

– Потом вот сумку взяли. И следователь говорит: «Сейчас внимательно смотрим содержимое». Вытащили все вещи и выпал оттуда красный сверток. Он был обмотан чем-то типа изоленты – глянцевая такая красная штука. И все. Эту штуку взяли, положили в конверт и увезли куда-то, – вспоминает девушка.

По ее словам, в ее присутствии сверток не вскрывали, правоохранители ушли с ним в другое помещение примерно на час. Все это время в кабинете, где сидела Муранова постоянно менялись люди и каждому она долго объясняла, почему здесь сидит, и что происходит.

Отделение полиции в Медвежьегорске. Фото: Светлана Прокопьева / Радио Свобода

– А потом какой-то человек приехал и сказал, что в свертке был гашиш (около трех граммов, что-то такое) и какая-то трава – марихуана, кажется, вроде бы, 0,7 грамма. Я им говорю: «Я это не видела, мне это не принадлежит. Я это первый раз в жизни вижу – что это такое?». А они мне сказали, что задерживают и везут в изолятор. Привезли, там сидела женщина в состоянии алкогольного опьянения. Очень агрессивная, постоянно кидалась на меня с кулаками. Меня, полураздетую, посадили на эту скамеечку холодную, открыли форточки – не знаю, зачем, потому что и так было холодно на улице. И всю ночь я вот так просидела до утра, – вспоминает Екатерина. 

Она уверяет, что следователи не брали у нее отпечатки пальцев и не делали смывы с рук, только обязали сдать мочу: 

– И адвоката никакого не было. Я очень просила. А они мне сказали: «Тебе нельзя: ни звонить, ничего нельзя».

Подозреваемая «созналась»

8 ноября в 10 утра молодую маму судили за хранение марихуаны в незначительном размере – статья 6.8 КоАП РФ. Ей назначили штраф в 4000 рублей. После суда отпустили домой, но следователь объявил Мурановой, что отношении нее возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ. В пресс-релизе МВД по Республике Карелия указано, что девушка находится в статусе подозреваемой и созналась, что запрещенное вещество приобрела для собственного потребления.

Полицейские также утверждают, что, по их оперативной информации, девушка через нелегальный интернет-магазин заказала и оплатила наркотик, а незадолго до задержания забрала его из тайника. 

– Там полицейский писал что-то и сказал, если я не подпишу так, как написано, то в изоляторе буду 15 суток сидеть, и никто не узнает, где я и что. Кто именно это говорил, не помню. Страшно было очень. Я в обморок упала, потом очнулась на полу, а они просто ходили и говорили: «Не притворяйся!» – объясняет Муранова. 

После задержания и суда она несколько дней не могла рассказать в соцсетях о новом уголовном деле – у нее отобрали телефон. За него девушка не переживает – говорит, что ничего, что может ее хоть как-то скомпрометировать, там нет – есть только фотографии сына. Катя до сих пор не может понять, как в ее сумке оказался тот красный сверток, и осторожно предполагает, что в деле каким-то образом может быть замешан тот самый давний знакомый Борис Романов.

– Я не думала, что все вот так обернется. Я человеку доверяла. Сдавала анализы, но результаты еще неизвестно, когда будут. Родные в шоке. Мне и так хватает проблем. Какие наркотики? Я даже не курю. Теперь говорят, что я наркоманка, пишут, что я купила наркотики, а МВД такие молодцы, меня задержали. Ужас какой-то, – говорит Муранова. 

Юристы «Правозащиты Открытки» узнали о новом уголовном деле в отношении Мурановой только 14 ноября, когда девушка вышла в соцсети. Адвокат организации Роберт Осян будет защищать девушку по основному уголовному делу об оправдании терроризма. Оно уже передано в суд, в ближайшее время будет назначено рассмотрение.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.