in

Снос и забытье: как в России относятся к памятникам Великой Отечественной войны

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

 

К девятому мая — Дню Победы — все относятся по-разному. Для кого-то это день скорби, повод еще раз задуматься о недопустимости войны и вспомнить родственников, погибших во время Великой Отечественной. Для других — возможность восхититься военной мощью России во время парада Победы. Но большинство россиян, вероятно, согласится, что память о войне 1941-1945 годов нужно хранить.

По федеральным каналам часто говорят, что в Восточной Европе сносят и оскверняют памятники погибшим в Великой Отечественной войне. Это преподносят как варварство, говорят, что такое недопустимо, ведь это память о тех годах.

Но там почему-то умалчивают, что и в России многие памятники павшим в 1941-1945 годах сейчас оказались забытыми, а некоторые мемориалы даже сносят.

 

Память в аварийном состоянии

Депутат Джанкойского городского совета Владимир Кривошеев 25 марта обратился к главе администрации Джанкойского района Крыма Инне Федоренко. По его словам, братская могила советских воинов в селе Маслово — памятник регионального значения — находится в аварийном состоянии. Причем об этом стало известно еще в 2017 году.

Но никаких действий администрация сельского поселения не приняла. «За период с декабря 2017 года по настоящее время состояние объекта культурного наследия регионального значения ухудшилось, он разрушается, исчезла мемориальная доска с надписью», — пишет депутат. Он просит обязать сельскую администрацию отреставрировать братскую могилу.  

К обращению Кривошеева в соцсетях приложено черно-белое фото памятника, когда последний был еще в хорошем состоянии, и видео мемориала в современном виде.


 

Сколько в России таких разрушающихся памятников погибшим в Великой Отечественной войне регионального значения, сказать сложно. Как и посчитать вообще все такие мемориалы в России. В одной только Новгородской области их больше 700.

И если в городах за памятниками погибшим советским солдатам ухаживают, то многие монументы в селах и поселках продолжают разрушаться. Проблема в том, что все памятники регионального значения должны реставрировать региональные власти — а у тех часто нет денег.

 

Реставрация своими силами

Иногда памятники восстанавливают сами местные жители. Один из примеров — село Санниково, где в декабре 2018 года отреставрировали обелиск павшим бойцам. Инициатором был Мурад Хамизилаев, но в итоге помогать стали мужчины из Санниково и соседних деревень. А в местном хозяйстве им выделили трактор. За два месяца своими силами удалось восстановить обелиск, выложить брусчатку и поставить кованую ограду.

Похожая история произошла в сентябре 2018 года в деревне Каськово. Только там за ремонт памятника в честь воинов, партизан и граждан, погибших в Великой Отечественной войне, взялись полицейские.

«По инициативе руководства и личного состава межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский» над памятником было взято шефство, он был отреставрирован, прилегающая территория благоустроена. К восстановительным работам присоединились и неравнодушные граждане», — сообщается на сайте МВД. Было, конечно, и торжественное открытие с речами, песнями и возложением цветов.

 

Памятник под снос

Но не всегда все заканчивается реставрацией. 13 сентября 2018 года в Воронеже снесли памятник сотрудникам завода имени Коминтерна, погибшим на фронте. Сам экскаваторный завод, который во время войны производил легендарные минометы «Катюши», закрыли в 2009 году, территорию продали частникам. Последние решили снести разрушающийся, аварийный памятник.

 

За несколько дней до сноса в сети появился ролик, на котором неизвестный мужчина пытается отломать от монумента металлический цифры, составляющие надпись «1941». Оказалось, это глава совета ветеранов бывшего завода Николай Лынов. Он знал о планах на монумент и решил снять таблички с именами погибших, цифры 1941 — 1945 и металлические буквы мемориальной надписи «Отдавших жизнь за Родину — помните!». Все это хранится теперь в одном из цехов бывшего предприятия.

Спустя пять дней после сноса, 18 сентября, информационный портал «МОЕ!» написал, что территория, на которой стоял памятник, принадлежит ООО «Технопарк “Московский”». Учредитель предприятия Анатолий Бойко в разговоре с корреспондентом портала сказал, что мемориал разрушился сам собой.

Восстанавливать памятник Бойко не собирался: «Никаких планов по поводу воссоздания памятника у меня не было. Пусть думают ветераны. Если они ко мне обратятся за помощью, я помогу. Я никому не отказываю».

Застройка братских могил

Если вы думаете, что такое отношение к памятникам погибшим на войне возможно только вдали от Москвы и Санкт-Петербурга, то вы ошибаетесь. 9 марта в северной столице прошла акция в защиту «Зеленого пояса Славы» — кольца зеленых насаждений и мемориалов на месте боев Великой Отечественной войны.

Около 30 активистов встали в кольцо с зеленой лентой в руках. Этим они хотели показать, что «Зеленый пояс Славы» сейчас нуждается в защите. По словам координатора «Зеленой коалиции» Красимира Врански, который также принимал участие в акции, сейчас у комплекса мемориалов нет никакого юридического статуса, из-за чего он представлен фрагментарно памятниками и зелеными территориями.

 


Одна из самых проблемных территорий по словам активиста — Пулковские высоты. Сейчас там, где проходили жесточайшие сражения за освобождение блокадного Ленинграда, где до сих пор находится множество незахороненных останков советских солдат, хотят построить новый жилой район. Уже не первый год активисты протестуют против этого строительства, который уничтожит часть памяти о той войне, а также повлияет на работу Пулковской обсерватории — свет, который будет идти от домов, не позволит наблюдать за звездами.

В Санкт-Петербурге активисты активно борются и за еще одну территорию — бывшее Фарфоровское кладбище. Оно появилось в 30-е годы 18 века. Рядом совсем скоро построили Императорский фарфоровый завод, из-за чего кладбище получило соответствующее название. В 1927 году кладбище было закрыто. Хоронить заново там начали в 1941 году. Ряд исследователей предполагает, что там похоронены погибшие во время блокады Ленинграда.

В 1960 году на части кладбища построили кинотеатр «Спутник. А в 2006 году впервые появилась идея снести кинотеатр и на его месте построить торговый центр, захватив прилегающую территорию. К реализации приступили в 2013 году: вырубили вокруг «Спутника» деревья и обнесли землю забором. Тогда активисты-градозащитники добились того, что Куйбышевский суд признал факт существования вокруг станции метро «Ломоносовская» старого Фарфоровского кладбища. Но это не помешало планам компании «Ликострой» возводить там ТЦ. В январе 2018 года кинотеатр снесли и начали строительство.

 

Дорогая и недолговечная память

Но иногда все же о памятниках не забывают. К примеру, власти могут их отреставрировать. Не всегда качественно, правда. Например, на острове Людникова в Волгограде в начале 2019 года отреставрировали памятник связистам с позывным «Ролик». По задумке это должна была быть доска из бронзы. На реставрацию выделили 1,2 миллиона рублей.

По факту же это — листовая медь, которая при обычном простукивании пальцем вибрирует и откликается гулкой пустотой. «Гулкой пустотой души всех причастных к этой имитации памяти о Великой Отечественной», — рассказал председатель совета волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

Не удивительно, что почти сразу памятник стал разрушаться. Уже спустя месяц после открытия, в феврале 2019 года, было возбуждено дело по факту хищения средств федерального бюджета.

Есть и примеры очень неудачных и дорогих новых памятников павшим в годы Великой Отечественной войны. Один такой находится в Сергиевом Посаде. Летом 2016 года там возвели пластиковую стелу, посвященную 75-летию битвы под Москвой. Чиновники тогда оправдывались — памятник за 2,5 млн рублей временный. Впрочем, он стоит до сих пор.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.