in

В Москве под предлогом «аварийного состояния» расселяют дом. Но в бывших квартирах появляются офисы

Фото: Google maps

В 2017 году жильцов одного из домов недалеко от Бульварного кольца начали расселять под предлогом аварийности здания.  Сегодня в доме живет только одна семья, отказавшаяся переезжать в предложенную квартиру, которая гораздо дальше от центра. При этом в якобы аварийном доме провели ремонт и начинают открывать офисы и клиники.

Четырехэтажный дом по Колокольникову переулку, 12 построен в 1903 году,  в нем четыре подъезда по три этажа и многокомнатные квартиры с высокими потолками. Это самый центр Москвы, отсюда 15 минут пешком до Садового кольца и пять до Бульварного.  Еще в 2005-м дом был признан аварийным, а в 2017 жильцов начали расселять. Только расселенный дом не сносят и не проводят в нем ремонт, а продают в нем квартиры новым жильцам и сдают их под офисы.

«В марте 2017 года нам позвонили из департамента недвижимости и сказали, что нас переселяют на Нижегородскую улицу. Мы согласись посмотреть на эту квартиру, но вариант нам не понравился. Мы живем в Садовом кольце, а в этом доме вид на промышленный район с трубами», — рассказал Григорий Лукашов, один из собственников последней нерасселенной квартиры дома. После отказа семьи переехать сотрудник департамента сказал, что отказываться «они не имеют права и должны принять предложение, иначе он идет в суд».

Переселиться семье Лукашовых предложили гораздо дальше от центра города  — Нижегородская улица находится возле метро Римская. Квартиры в доме по Колокольникову переулку, 12 где они до сих пор живут, продают за 22 миллиона рублей, а квартира на Римской стоит 12 миллионов. При этом по независимой оценке квартира Лукашовых стоит 16 миллионов.

Как  говорит Лукашов, первоначально у них еще были сомнения о том, стоит ли отказываться от новой квартиры, дом и правда был в не самом лучшем состоянии.  

«Но тут инвестор купил нижние этажи и начал в них ремонт, — вспоминает он, —   и мы спрашиваем, как же вы делаете ремонт, если дом аварийный. Нам сказали, что первые-вторые этажи остаются, а третьи-четвертые мы выселяем».  

В итоге, по словам жильца, на отремонтированных этажах как бы расселяемого аварийного дома сейчас открыты косметология и стоматология, а в еще одном из подъездов сдаются офисы. Если верить сервису 2gis, то по адресу Колокольников переулок 12 сейчас расположена студия лазерной эпиляции и клиника отбеливания зубов.   «Получается абсурдная ситуация. Я прохожу мимо своего дома, там на окнах висят объявления о продаже, висят новые двери, а поднимаюсь на четвертый этаж, и мне говорят, что дом аварийный»,  – возмущается жилец дома.

Когда в 2017 году  жильцам дома по Колокольникову, 12  предложили выехать, многие согласились: «У кого-то квартира была по договору социального найма, кто-то пытался тоже судиться, но ничего не вышло, в итоге сейчас остались только мы».   

«И дело даже не в том, что нас выселяют в квартиру дальше от центра, это не так далеко, а в том, как это делают.  Ты живешь в своей квартире и вдруг непонятно почему тебе говорят: «Выселяйся подальше», при том, что сделан ремонт и продолжают сдаваться офисы»,  — говорит Лукашов.

По его словам, главная проблема в том, что нет окончательного решения по статусу дома. «Это дом под снос, под капитальный ремонт с выселением или без выселения, нам этого никто не может объяснить и дать четкий ответ», — рассказывает Григорий. В суде они настаивали на том, что согласно статье 32 ЖК РФ, изъятие квартиры возможно только в том случае, если «многоквартирный дом признан аварийным или подлежащим сносу и реконструкции», и известна окончательная дата сноса или ремонта дома. Кроме того, жильцам не предложили альтернативы в виде выкупа, что предусмотрено законом.

В доме тем временем открываются не только офисы, но и появляются новые жильцы. Одна из квартир была продана в августе 2017 года, то есть тогда, когда старых жильцов уже начали расселять.

«В доме активные продажи, въехало много новых собственников. И получается,они живут в нормальном доме и только мы в аварийном, хотя дом-то один, — говорит Григорий, —  их не только никто не выселяет, они даже встречались с главой управы по поводу шлагбаума, он приезжал в наш двор» .

Когда Лукашовым звонили из департамента в прошлый раз, то заявляли, что « только верхние этажи идут под ремонт (мы как раз живем на последнем), хотя раньше нам давали документы, что весь дом под снос».

Григорий говорит, что ранее он с матерью подавал заявление в управу района, чтобы получить объяснение о статусе дома в данный момент, и они получили ответ, что «инвестиционного контракта нет, и сроки капитального ремонта, отселения и или сноса дома не определены».       

В июне прошлого года Лукашовы обратились в Мещанский районный суд с заявлением об обжаловании решения о выселении, но получили отказ. В ноябре прошла апелляция в Московском городском суде с тем же результатом. Сейчас они ждут кассационного обжалования.  Департамент имущества Москвы 4 мая 2018 года подал в суд на семью Лукашовых, требуя от них выселиться в предложенную квартиру. Этот суд они тоже проиграли.

У Лукашовых осталось два варианта, либо переезд в квартиру на Нижегородской, либо ожидание —  положительного решения суда, которое позволит им остаться по старому адресу. Но по решению предыдущего суда они должны были уже съехать и, по мнению властей Москвы, находятся в своей квартире незаконно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.