in

«А что такое ЧВК Вагнера?». В Кремле заявили об отсутствии информации о военных компаниях

Фото: пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает о том, что такое ЧВК Вагнера. Об этом сообщает «Интерфакс».

«А что такое ЧВК «Вагнера»? В России де-юре такого понятия, как ЧВК, нет», — сказал Песков.

По его словам, понятие ЧВК в российском законодательстве не закреплено. На вопрос о том, действует ли ЧВК в России де-факто, пресс-секретарь президента ответил, что «не располагает какими-либо данными о каких-то военных компаниях». Песков добавил, что ему об этом «ничего не известно».

Накануне стало известно о задержании 32 россиян в Белоруссии. По данным спецслужб страны, граждане России, которые являются бойцами ЧВК Вагнера, прибыли в ночь на 25 июля и поселились сначала в минском отеле, а потом в санатории под Минском. По версии белорусских силовиков, россияне «обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари». Против задержанных завели дело о подготовке терактов.

ЧВК Вагнера — неофициальное вооружённое формирование, которую СМИ связывают с «поваром Путина» Егвением Пригожиным. Группа действовала на территории Украины, Сирии, Ливии, а также в ряде африканских государств.

9 августа в Белоруссии пройдут выборы главы государства. Действующий президент Лукашенко выдвигается на шестой срок. Избирательная кампания сопровождается задержаниями оппозиционных политиков и активистов, а также многотысячными акциями протеста по всей стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.