in

«Цифры от лукавого». Глава инфоцентра по ситуации с COVID-19 призвал радоваться увеличению числа заразившихся

Глава инфоцентра по ситуации с коронавирусом Александр Мясников заявил изданию «Подъем», что информация о количестве заразившихся — это «бессмысленная цифра».

Эта цифра в будущем будет расти и «говорит только о вновь выявленных положительных тестах», заявил Мясников. «Нам важно знать, сколько у нас тяжелых больных, сколько в реанимации, сколько умерло. Это говорит о степени опасности коронавируса, всё остальное – это просто цифры от лукавого», — считает глава инфоцентра.

Он добавил, что сейчас количество тяжелых больных уменьшается, а общее количество положительных результатов тестов объясняет тем, что самих тестов стали делать больше, к тому же увеличивается количество бессимптомных и легких форм болезни. В реальности бессимптомно или в легкой форме переболели свыше 20 млн жителей России, считает Мясников. «Вы должны радоваться, что цифра растёт, потому что чем больше бессимптомных и лёгких форм, тем быстрее мы достигнем стадного популяционного иммунитета», — сообщил он.

Он полагает, что через несколько лет заболевание коронавирусом будет проходить в легкой форме. «Два-три года и какой-то иммунитет будет. Но коронавирус никуда не исчезнет, он будет возвращаться, пусть в легкой форме. Я вам предсказываю, что в 2023 году везде будет такой разговор: «Вася, почему ты сегодня не пришел? Да я ковидом заболел. Ну и что, прими парацетамол, давай, у нас билеты в театр»», — рассказал Мясников.

Суточная заболеваемость коронавирусом в России начала расти с 27 августа. На 11 сентября за прошедшие сутки заболели 5 504 человека, всего в России зафиксировано 1 051 874 случаев инфицирования, выздоровели за сутки 5 734 человека (всего — 868 107), умерли 102 человека (всего — 18 365).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.