in

В Алтайском крае суд запретил двум пенсионерам держать на участке кур

Ленинский районный суд Барнаула запретил жителям поселка Казенная Заимка Владимиру Беломытцеву и его жене на своем участке держать кур. Для этого необходимо разрешение, которое можно получить после проведения общественных слушаний, об этом говорится материалах дела на сайте суда.

«Запретить Беломытцевой Н.И., Беломытцеву В.П. содержать сельскохозяйственных животных и сельскохозяйственную птицу в строениях расположенных в границах земельного участка», – говорится в решении суда.

Там также сказано, что участок Беломытцева и его жены относится к категории участков «индивидуального жилищного строительства», на которых, согласно приказу Минэкономразвития, можно строить дома не выше трех этажей и выращивать растения. Для разведения животных статус участка нужно заменить на «личное подсобное хозяйство».

В комитете по строительству Барнаула заявили, что такого решения нужно проводить общественные слушания. Но разрешение так и не будет получено, если будет хотя бы один голос против.

По словам Беломытцева, конфликт возник с появлением новых соседей, которые заявили, что курятник портит запах на их участке, который находится рядом.

«Два пенсионера, мы не требуем, чтобы нам повысили пенсии. На девять тысяч можно прожить? Президент с экрана говорит: вы поощряйте самозанятых, не трогайте пенсионеров, им и так плохо, и что происходит здесь?», ­– сказал Беломытцев.

Он обжаловал решение районного суд Барнаула, но краевой суд оставил решение без изменения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.