in

«Параллелей мы не видим». В Кремле заявили, что проблема превышения полномочий полицией в России не такая острая, как в США

В Кремле не считают правильным проводить параллели между беспорядками в США и превышением полномочий полицейскими в России, так как эта проблема в стране не стоит так остро. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Дождь».

«Это тема, которая строго регулируется законом и служебными инструкциями. Но я не могу согласиться, что эта тема настолько остра в нашей стране. Нет, никаких параллелей мы здесь не видим», — ответил Песков на вопрос о том, считают ли российские власти необходимым уделить особое внимание действиям полицейских в связи с произошедшим в США.

При этом пресс-секретарь не стал комментировать недавний случай в Екатеринбурге, где сотрудники Росгвардии при задержании застрелили мужчину, подозреваемого в краже рулонов обоев. «Мы с вами, к сожалению, не располагаем тоже деталями этого происшествия в Екатеринбурге. Мы не знаем с вами доподлинно, что там произошло. И не зная, каким-то образом это обсуждать или комментировать было бы неверно», — сказал Песков.

Ночью с 31 мая на 1 июня в Екатеринбурге сотрудники Росгвардии застрелили 27-летнего мужчину во время задержания по подозрению в краже четырех рулонов обоев стоимостью около 8 тысяч рублей. По версии полицейских, в него выстрелили после того, как он распылил газ из перцового баллончика в лицо росгвардейцу.

В Миннеаполисе после 25 мая начались массовые протесты из-за смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда  Белый полицейский Дерек Шовин применил к нему удушающий прием, прижав коленом к земле. Другие полицейские, участвовавшие в задержании, ему не помешали. Через несколько часов Флойд скончался в реанимации. Уже неделю более чем в 20 штатах США проходят массовые беспорядки, в 40 городах введен комендантский час, полицейские применяют слезоточивый газ и стреляют резиновыми пулями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.