in

ФСИН: «Мастер и Маргарита» и «Преступление и наказание» стали самыми популярными книгами среди осужденных

Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Федеральная служба исполнения наказаний составила список книг, которые больше всего популярны среди осужденных. Об этом со ссылкой на информационный центр ФСИН сообщает ТАСС.

На первом месте у заключенных «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. На втором —  «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Второй роман Достоевского, популярный у осужденных  — «Братья Карамазовы», он занял шестое место в списке.

На третьей строчке роман «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма, его «Три мушкетера» заняли пятое место по популярности. Произведения Льва Толстого находятся на четвертом («Война и мир»), девятом («Анна Каренина») и десятом («Воскресение») местах в рейтинге. Кроме того, заключенные предпочитают роман «Отверженные» Виктора Гюго (седьмое место) и «Тихий Дон» Михаила Шолохова (восьмое место).

В список самых читаемых авторов также попали Теодор Драйзер, Эрих Мария Ремарк, Борис Акунин, Гузель Яхина, Николай Гоголь, Дарья Донцова, Александр Солженицын. Среди поэзии популярностью пользуются стихи Сергея Есенина, Александра Блока, Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.

«В мужских исправительных колониях осужденные отдают предпочтение историческим книгам, приключениям, детективам и фантастике, в женских колониях наибольшей популярностью пользуются любовные романы, а в воспитательных колониях — приключенческая литература», — добавили во ФСИН.

Рейтинг был составлен в рамках акции «Твои друзья — книги», посвященной дню воспоминания любимых книг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.