in

Клишас спрогнозировал улучшение благосостояния россиян после внесения поправок в Конституцию

Сенатор Андрей Клишас заявил, что внесение поправок в Конституцию повысит благосостояние россиян, об этом сообщают РИА Новости.

«Я думаю, что за короткое время мы увидим реальные изменения ситуации по повышению уровня благосостояния граждан с низким уровнем дохода», — сказал сенатор.

По его мнению, внесение поправок повысит уровень социальной защищенности граждан, так как в Конституции будут закреплены гарантии минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума, индексации соцвыплат и пенсии.

Также Клишас рассказал, что новые поправки об изменении порядка формирования высших органов «направлены на демократизацию власти» и «усиление» парламента.

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В частности, президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. В тот же день президент подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.

Уже через пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.