in

Минэкономразвития начнет официально продавать «блатные» номера. Самый дорогой будет стоить 6 млн рублей

Минэкономразвития разработало официальные тарифы для так называемых «красивых» автомобильных номеров, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления правительства.

Как следует из документа, тарифы будут закреплены в Налоговом кодексе в виде госпошлин. Максимальная цена составит 600 тысяч рублей, остальные цены будут варьироваться от 5 до 450 тысяч рублей. Самыми дорогими будут номера с одной повторяющейся буквой и цифрой, например А111АА.

Новые тарифы начнут действовать с начала 2021 года. Региональные власти смогут применить к базовым ставкам Налогового кодекса повышающий коэффициент, увеличив пошлину в десять раз. Таким образом, в реальности максимальная цена за госномер официально сможет составить 6 млн рублей. Также номер можно будет выставить на аукцион.

По оценкам Минэкономики, сейчас неофициальные цены за номера варьируются от 10 тысяч до 10 млн рублей.

Как пояснил президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, мода на так называемые «красивые» или «блатные» номера имеет криминальные корни.

«Это пережиток 1990-х годов, когда на дороги повылезали бандиты и им надо было как-то обезопасить себя от остановок сотрудниками милиции, вот и появились «блатные» номера. Сегодня государство зачем-то продолжает поддерживать это явление и идет на поводу у людей, у которых, очевидно, плохой вкус», – сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.