in

Московский бездомный отсудил у сети фитнес-клубов 140 тысяч рублей. Он купил абонемент и ночевал в тренажерном зале

Бездомный житель Москвы отсудил у сети столичных фитнес-клубов Parislife более 140 тысяч рублей после того, как купил безлимитную годовую карту и ночевал в тренажерном зале. Об этом сообщает Legal.report.

В конце декабря 2017 года бездомный купил круглосуточную безлимитную фитнес-центра за 11,1 тыс. рублей, а также арендовал там шкафчик. В суде он утверждал, что договорился с администрацией о том, что «занятия» будут проходить ночью в пустующих залах, чтобы не привлекать внимание «нетолерантных клиентов». В этих помещениях бездомный якобы мог неограниченное время «медитировать» на коврике, чтобы «во сне снимать болевой и судорожный синдром».

Сначала клуб ограничил время посещения Петрова с круглосуточного до с 00:00 до 7:00, а в июне 2018 года заблокировал его карту, сославшись на нарушение правил посещения. Администрация клуба утверждала, что бездомный в грязной одежде спал на матах в залах групповых занятий. Сотрудники клуба также вскрыли шкафчик мужчины, где была обнаружена пустые бутылки из-под алкогольных напитков, продукты питания с истекшим сроком годности, грязные вещи и мусор.

В ноябре 2018 года бездомный купил новую годовую карту в другом клубе сети Parislife на севере Москвы, заплатив за нее, включая стоимость аренды шкафчика, 20 тыс. рублей. Однако спустя два посещения, договор снова был расторгнут, а шкафчик вскрыт.

После этого бездомный обратился в суд и потребовал вернуть стоимость карты, неустойку в той же сумме, 150 тысяч рублей за якобы украденные вещи из арендованного шкафа, а также 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Суд решил, что условия договора с клубом, позволяющие администрации одностороннее расторжение за нарушение правил, ущемляют права истца по сравнению с действующим законодательством. В итоге в пользу бездомного было 111 тысяч рублей, а также еще 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Мосгорсуд позже оставил это решение в силе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.