in

В иркутском поселке открыли школу, которую строили почти 30 лет

Фото: Сергей Тен / Facebook

В поселке Атагай Иркутской области открылась школа на 14 классов, строительство которой велось с 1993 года. Об этом в фейсбуке сообщил депутат Госдумы Сергей Тен, который присутствовал на торжественном открытии.

 «Школа знаменитая на всю Иркутскую область и не случайно. 28 лет строили эту школу! Начали в 1993 году, а сегодня почти 300 детей пошли в новенькую школу. Замечательный подарок и для педагогов, и для школьников, и для родителей», — сообщил Тен.

В правительстве региона подтвердили открытие школы: «Открытие школьного комплекса на 14 классов в поселке Атагай – это долгожданное событие для всего Нижнеудинского района, так как строительство школы велось с 1993 года. Стоимость объекта составляет более 280 млн рублей, выделенных из областного бюджета», — сказано в сообщении.

В новой школе могут учиться 285 учеников. Ранее, по заявлению правительства Иркутской области, дети учились в «приспособленных помещениях» — здании начальной школы, детском саду и библиотеке.

По информации «Вести.Иркутск», строительство не могли завершить в срок из-за нехватки денег. При бывшем начальнике областного управления капитального строительства Павле Таюрском из бюджета проекта пропало 15 млн рублей. Он объяснил нехватку средств тем, что объект был долгостроем, а проект по его возведению устарел, поэтому уже после подписания договоров документацию и объемы работ приходилось корректировать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.