in

Трутнев предложил называть жителей штата Аляска гражданами Российской империи

Жители Аляски
Токсук Бэй, Аляска. Фото: Gregory Bull / AP

Вице-премьер, спецпредставитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил называть жителей американского штата Аляска гражданами Российской империи, сообщает РБК.

Так Трутнев прокомментировал информацию о том, что в правилах проведения розыгрышей грин-карт для постоянного проживания в США россиян, родившихся на Южных Курилах, назвали уроженцами Японии. Внимание на это в начале декабря обратила японская газета Hokkaido Shimbun. По ее данным, требование, чтобы граждане России, рожденные на Южных Курилах, указывали в качестве страны происхождения Японию, появилось в правилах проведения розыгрышей в 2018 году, пишет РБК.

«Это очень новая позиция в международном праве. Мы готовы ее творчески развивать. Я готов переговорить с Министерством иностранных дел о том, чтобы жителей Аляски воспринимали как граждан Российской империи», — сказал Трутнев журналистам в Южно-Сахалинске.

В МИДе России сочли требование признать уроженцами Японии родившихся на Южных Курилах одобрением реваншизма. «Нужно еще одно доказательство, что США — ревизионистская держава? По решению 1945 года, Курильские острова отошли СССР», — сообщает РБК со ссылкой на заявление ведомства.

При этом губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заметил, что курильчане не хотят быть гражданами иных государств, кроме России. «Об этом уже много раз говорили опросы общественного мнения, где почти 100% высказались совершенно определенно», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.