in

Анатолий Чубайс предложил бороться с обледенением крыш в Петербурге с помощью нанотехнологий

Анатолий Чубайс. Фото: Андрей Любимов / Агенство «Москва»

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс заявил о запуске экспериментального проекта, в ходе которого с обледенением крыш в Петербурге будут бороться с помощью пленок на основе графеновых нанотрубок. Об этом Чубайс написал в своем фейсбуке.

«В моем родном Петербурге вот уже многолетняя тяжелая проблема – сосульки. Дело серьезное, иногда приводит к человеческим жертвам. Мы решили попробовать помочь с помощью нанотехнологий. Это наш совместный с городом пилотный проект», — написал он.

Чубайс отметил, что на кровлях двух домов на набережной Фонтанки и Тверской улицы появится антиобледенительная нагревательная пленка на основе графеновых нанотрубок TUBALL. Финансированием эксперимента будет заниматься «Роснано».

«Система обогрева представляет собой пленку, по краям которой расположены медные ленты. Поперек этих лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок. Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование», — рассказал председать правления госкорпорации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.