in

Путин выразил надежду, что искусственный интеллект пока не сможет стать президентом

Владимир Путин (справа) во время осмотра экспозиции предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере "цифровой экономики", в рамках посещения АО "ЭР-Телеком Холдинг"
Владимир Путин (справа) во время осмотра экспозиции предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере "цифровой экономики", в рамках посещения АО "ЭР-Телеком Холдинг". Алексей Дружинин / ТАСС

Владимир Путин на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AI Journey) выразил надежду, что искусственный интеллект не сможет стать президентом, так как у него «нет чувства сострадания и совести», передает ТАСС.

«Надеюсь, что нет, во всяком случае, пока. Все-таки искусственный интеллект — в самом названии видите, что присутствует: слово ‘искусственный’, то есть ненастоящий. У всего искусственного, в том числе искусственного интеллекта, нет сердца, души, нет чувства сострадания и совести. Все эти компоненты чрезвычайно важны для людей, которых граждане наделяют особыми полномочиями в принятии и реализации решений, идущих на благо страны», — сказал президент, отвечая на соответствующий вопрос.

По мнению Путина, на интернет должны распространяться все правила морально-этических норм, «которые вырабатывались тысячелетиями». Он предложил создать соответствующий кодекс.

Путин также отметил, что искусственный интеллект — это не «модный хайп». «Искусственный интеллект – это не так называемый модный хайп, не престижное веяние, которое завтра, послезавтра выветрится, пройдет. Нет, этого не случится», — сказал глава государство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.