in

РПЦ решила не закрывать храмы в Москве, несмотря на пандемию коронавируса

Русская православная церковь (РПЦ) не изменит порядок публичных богослужений в Москве в связи с рекомендацией мэра столицы Сергея Собянина на время воздержаться от посещения храмов. Об этом сообщает официальный Telegram-канал главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды.

«Пастырский долг духовенства будет в полном объеме исполняться по отношению ко всем тем верующим людям, которые находят для себя необходимым в нынешнее трудное время прийти в храм для молитвы о своих близких и о нашем народе, — написал Легойда.

Для верующих, решивших из-за угрозы распространения вируса не посещать службы, организуют трансляцию богослужений на телеканалах «Союз» и «Спас», а также в социальных сетях. Также в столичных храмах организуют дежурство священников для неотложного исполнения просьб о причащении на дому прихожан старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями, которым предписано оставаться в своих домах.

Мэр Москвы Сергей Собянин с 28 марта по 5 апреля ввел дополнительные ограничения в связи с распространением коронавируса. Работу приостановят рестораны, кафе, бары, столовые и другие общедоступные предприятия общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и удаленной доставки готовых блюд. Также будут закрыты магазины, за исключением аптек, продовольственных магазинов и магазинов, продающих товары первой необходимости. Собянин рекомендовал жителям воздержаться от посещения религиозных учреждений.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.