in

«У нас эта услуга платная». В Кургане медики увезли лежачего ветерана из больницы и оставили у подъезда

Работники Шадринской больницы № 2 в Курганской области отказались поднимать до квартиры 83-летнего ветерана труда и оставили его у подъезда. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на правозащитника Александра Андрюкова.

Сотрудники больницы высадили лежачего пациента у подъезда, оставив его на улице с дочерью. «Вы общественник, вы и поднимайте дедушку. А у нас эта услуга платная, даже доставка на автомобиле до дома», — передал Андрюков слова исполняющей обязанности главврача больницы Ирины Никульшиной.

К активисту обратилась дочь ветерана труда, которая пожаловалась на то, что лежачему пациенту не выдают средства гигиены. Правозащитник рекомендовал вызвать врача на дом, чтобы установить инвалидность.

Приехавшие медики выявили у ветерана подозрение на рак, но в больнице отказались лечить его, объяснив это тем, что не занимаются онкологией. Мужчину отправили домой.

В больнице сообщили, что доставка пациентов до дома стоит около 150 рублей. «Тут вам помогут погрузить пациента в машину и довезут до подъезда, а там надо будет самим позаботиться, чтобы поднять человека. У нас в машине только водитель», — добавили в медучреждении.

Прокуратура Курганской области поручила организовать проверку после инцидента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.