in

В Омске ребенка с вросшей в колени гречкой вернули в семью, где он пострадал

В Омске руководство школы-интерната вернуло домой восьмилетнего мальчика, которого отчим Сергей Казаков и мать Алина Юмашева ставили коленями на гречку на несколько часов подряд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора интерната Евгения Пузанова.

По его словам, ребенка вернули домой еще до новогодних праздников. Все праздничные выходные он провел с матерью и бабушкой. Сейчас он ходит в школу, после чего посещает в интернате специалистов: психолога и логопеда.

Пузанов сказал, что решение о месте проживания ребенка будет принято после суда. Его вернули матери, так как женщина пока не лишена родительских прав и не ограничена в них. Мать ребенка находится под подпиской о невыезде, а отчим арестован.

В декабре 2019 года ребенка временно поместили в интернат из-за того, что дома мальчика наказывали якобы за плохие оценки, однако мальчик не было неуспевающим по учебе. В качестве наказания ребенка на несколько часов ставили голыми коленями на крупу. История с истязаниями мальчика стала резонансной после того, как мальчику удалось сбежать и попросить помощи у соседей – они и обратились к социальным службам. На тот момент гречка проросла в колени мальчика.

Против матери и отчима было заведено уголовное дело по статье об истязании несовершеннолетнего (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК). Отчим за проступки заставлял ребенка стоять коленями на гречке. Чтобы ребенок не вставал, Казаков снимал наказание на камеру.

В мае, после очередного наказания с гречкой, мальчик сбежал к соседям, которые вызвали полицию и скорую помощь. Врачи провели операцию, так как гречка вросла в кожу. Дело матери и отчима ребенка находится на рассмотрении в суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.