in

С начала года в сети нашли 1,5 тысячи фейковых банков. Как злоумышленники зарабатывают на липовых сайтах?

Кредитная карта
Кредитная карта. Фото: Marco Verch Professional Photographer / Flickr

За первый квартал 2021 года в России появилось свыше 1,5 тысяч мошеннических сайтов, замаскированных под официальные страницы кредитных организаций, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2020 года. О том, как злоумышленники используют лжебанки для сбора личных данных россиян — в материале «МБХ медиа». 

Рост фейковых сайтов связан с тем, что это самый быстрый и дешевый способ для сбора банковских данных граждан, рассказал газете «Известия» директор блока экспертных сервисов компании BI.ZONE Евгений Волошин. С приходом пандемии и массовым переходом россиян на удаленный режим работы, мошенники особенно активизировались. Руководитель службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Иван Шубин также добавил, что такой способ мошенничества стал популярен на фоне развития дистанционных кредитов. Мошенники предлагают оформить выгодный кредит удаленно и просят указать свои личные данные и данные банковской карты для перевода средств. 

По словам участников рынка, чаще всего злоумышленники копируют фирменный стиль банков и используют их реальные реквизиты для введения пользователя в заблуждение. Как сообщил Волошин, обычное такие сайты удаляют в течение 70 часов, но в отдельных случаях они могут работать неделями. При этом в случае удаления появляются новые фейковые страницы. Например, количество сайтов, замаскированных под «Тинькофф», в первом квартале 2021 выросло в три раза по сравнению с январем-мартом 2020 года. 

Как рассказали изданию РБК в Сбере, фишинговые сайты с символикой банка там находят каждый день. К апрелю 2021 года выявили более 12 тыс. поддельных ресурсов. В компании пояснили, что для распространения ложных сайтов используются социальные сети и мессенджеры. Мошенники от имени банка сообщают о различных выплатах и розыгрышах. Чтобы получить средства, пользователям предлагают ввести данные своих банковских карт. При этом злоумышленники обновляли и редактировали сайты параллельно с ребрендингом Сбера.

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, необходимо убедиться в подлинности банка через сайт ЦБ, где опубликован полный перечень кредитных организаций. Если же речь идет о поддельном сайте реального банка, стоит обратиться в компанию напрямую и узнать, действительно ли у них действуют такие предложения. Кроме того, необходимо помнить, что для получения выплат гражданину не нужно указывать CVV-код с обратной стороны карты, так как он используется только для оплаты. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.