in

Исследование: на каждого россиянина приходится 150 кг вредных веществ в воздухе в год

нефтеперерабатывающий завод саратов
Нефтеперерабатывающий завод, Саратов. Фото: Alexxx Malev / Flickr

Основными источниками загрязнения воздуха в России в 2020 году стали предприятия и транспорт: в сумме они выбросили в атмосферу 22,2 миллиона тонн токсичных элементов. Если разделить эту цифру на все население России, то получится, что за год на каждого россиянина пришлось 151,5 килограмма отравляющих веществ, подсчитала аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza.

В некоторых регионах выбросы составили более тонны токсичных элементов на одного человека: например, в Ямало-Ненецком и Ненецком автономном округах — 1,7 и 1,4 тонны отравляющих веществ соответственно. Авторы исследования объяснили это небольшой численностью населения в этих регионах (в ЯНАО, например, проживает 547 тысяч человек). 

Неблагоприятное соотношение объема выбросов и численности населения было отмечено также в Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Кемеровской области, Коми, Магаданской области, Чукотском автономном округе, а также Вологодской и Липецкой областях.

Напротив, самыми чистыми регионами, где россияне меньше всего дышат отравляющими веществами, согласно подсчетам, оказались Дагестан (20,1 килограмма вредных элементов на единицу населения), Кабардино-Балкария (27,7 кг), Чувашия (33 кг), Тыва (33,2 кг), Севастополь (33,9 кг), Санкт-Петербург (36,9 кг), Крым (44,4 кг) и даже Москва (30,7 кг).

В исследовании отмечается, что в связи с пандемией в 2020 году количество вредных выбросов уменьшилось на 2,3%, или 516 тысяч тонн по сравнению с 2019 годом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.