in

150 тысяч рублей за окурок. Правительство поддержало увеличение штрафов за выброшенный из машины мусор

Пробки на дорогах
Фото: Игорь Иванко / агентство «Москва»

Российское правительство поддержало инициативу депутатов Мосгордумы и Мособлдумы об увеличении штрафов для водителей, которые выбрасывают мусор из машин. Сумма взыскания за правонарушение может доходить до 150 тыс. рублей. Коротко о том, как власти намерены бороться с мусором на дорогах — в материале «МБХ медиа». 

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал «Российской газете», что сумма штрафа будет зависеть того, из какого типа автомобиля выбрасывается мусор. Так, например, если мусор был выброшен из легкового автомобиля, владельца оштрафуют на 10 тыс. рублей, а если из грузового — 100 тыс. рублей. В случае повторного нарушения автомобилистам придется заплатить 20 тыс. и 150 тыс. рублей соответственно. Предполагается, что фиксироваться нарушения будут с помощью дорожных камер.

Особо строгое наказание ждет тех, кто наносит серьезный вред экологии. Шапошников пояснил, что в России распространены случаи, когда грузовые автомобили сбрасывают большое количество мусора на обочинах дорог или пустырях. За такое нарушение грузовики и самосвалы будут изымать у юридических лиц владеющих ими. При этом он подчеркнул, что изъятие будет грозить только юридическим лицам. Поэтому обычным автовладельцам потеря машины за выброшенный окурок не грозит. 

По словам Шапошникова, инициатива также предусматривает увеличение штрафов для тех, кто мусорит в лесах или не доносит пакет с мусором до контейнера в дачных поселках. Чтобы выписать штраф инспекторам экологического надзора придется зафиксировать нарушение на фото или видео, однако, как именно будет реализована данная инициатива, председатель не уточнил, ровно как и сумму взыскания за такое правонарушение. Согласно действующему законодательству, сейчас штраф за выброшенный в неположенном месте мусор, в том числе с транспортных средств, составляет от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.