in

Исследование: только 4 из 10 родителей абитуриентов положительно смотрят на вакцинацию ради очного обучения

«‎Не возвращение, а полоса препятствий». Иностранным студентам разрешили возобновить учебу в России
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос о готовности родителей будущих студентов привить своих детей, чтобы перевести их на очное обучение. Ранее ректоры московских вузов предложили допускать к очным занятиям лишь вакцинированных от COVID-19 студентов, остальных же оставить на удаленке. 

В итоге выяснилось, что только 20% родителей абитуриентов согласны с инициативой ректоров. Против нее — 62% респондентов, они видят в этой идее нарушение конституционных прав.

Исследователи смоделировали ситуацию, при которой в том вузе, куда поступит ребенок опрашиваемых, нужно будет свидетельство о вакцинации. 29% респондентов ответили, что с большей вероятностью сделают прививку, чтобы их ребенок смог посещать вуз лично. А 26% участвовавших в опросе выбрали вариант «Скорее не будем делать прививку, ребенок будет учиться удаленно».

Студенты тоже приняли участие в опросе — ни один из них во время проведения исследования не был вакцинирован. Их ответы распределились так: 25% заявили, что, скорее всего, сделали бы прививку, чтобы учиться очно, 37% предпочли учиться удаленно. 

Ранее студенты Сыктывкарского госуниверситета пожаловались на то, что их держат в тяжелых условиях на карантине из-за массового заболевания в общежитии. «Врачи приезжают по мере необходимости, то есть, если кому-то плохо, вызывают врача и приезжает карета», — рассказала изданию «Подъем!» одна из студенток. 

По ее словам, администрация общежития не была готова к вынужденной изоляции студентов и поэтому не завезла студентам еду заранее: «Что успели купить до этого, то и кушаем». Карантин был официально введен еще 16 июня, но по факту студентов перестали выпускать из здания только 18 числа. 21 июня им должны были привезти питание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.