in

В организме человека нашли 55 химических веществ, которых там раньше не было

В лаборатории
В лаборатории. Фото: jarmoluk / Pixabay

Ученые Калифорнийского института при исследовании анализов крови беременных женщин и их новорожденных детей обнаружили 109 химических веществ, 55 из которых до этого никогда не находили в организме человека, и 42 «загадочных химических соединения», происхождение которые ученые определить затруднились. По мнению исследователей, они могут передаваться от матери и к ребенку и находиться в телах людей уже несколько поколений. 

Все обнаруженные учеными вещества входят в состав продуктов, которые ежедневно окружают людей. В частности, 40 из них содержатся в пластиковой продукции, 29 — в фармацевтических препаратах, 28 — в косметике, 7 — в ковровых покрытиях или обивке и так далее. Однако 55 веществ ранее никогда не были обнаружены в человеческом организме. 

По словам профессора отдела акушерства, гинекологии и репродуктивных наук Калифорнийского университета Трейси Дж.Вудрафф, их удалось выявить благодаря новейшим технологиям.

«Мы применили масс-спектрометр высокого разрешения для обнаружения соединений, которые ранее не встречались в человеческом организме. Эти химические вещества, вероятно, находятся в телах людях довольно давно, однако наша технология помогла нам идентифицировать их только сейчас», — пояснила она. Однако некоторые соединения четко идентифицировать не удается потому, что не все производители разнообразной продукции, в которой они могут быть использованы, предоставляют «чистые» образцы соединений для библиотек химических веществ, с которыми их можно было бы сравнить.

Профессор также подчеркнула, что способность химических веществ передаваться от матери к ребенку встревожила ученых. Теперь исследователи намерены выяснить, какое именно влияние данные вещества оказывают на человеческий организм.

Ранее австрийские исследователи обнаружили в человеческом организме фрагменты микропластика. Их средний размер составлял от 50 до 500 микрометров. По словам ученых, частицы попали в человеческий организм через воду и продукты питания. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.