in

«А кого залило-то?». Сочинская епархия отказалась молиться за затопленный город

сочи наводнение
Федеральная трасса Джубга-Сочи. Фото: Новая Кубань / Twitter

Сочинская епархия отказалась проводить молебен за спасение города от наводнений, назвав ситуацию «не критической». 

Как сообщил телеграм-канал «Подъем», о том, чтобы устроить массовую молитву по примеру Крыма, сочинскую епархию попросили местные жители. 

«Если мы будем на каждый дождь молиться – это будет очень смешно. Но мы учтем, конечно. Хотя, знаете, у нас зимой-то похуже было. В Сочи только первый день начал капать дождь. У нас критических ситуаций на нашей епархиальной территории еще не было. А кого залило-то? Нам пока никто ничего не говорил. Вот я сижу и смотрю в окно: ну да, дождь, где-то река чуть больше заполнила своё русло, но пока сверхкритических ситуаций я не вижу», – сказали в епархии. 

Тем не менее, ситуацию с наводнением в Сочи вряд ли можно назвать обычным «дождем»: 5 июля в городе осадки вызвали подъем уровня местных рек, что привело к наводнению и в результате к затоплению некоторых улиц города и домов. В результате потопа в городе погиб один человек. В Анапе, где также в этот день произошло наводнение, погибли четыре человека.

Кроме того, 6 июля потопы продолжились в других городах и селах Краснодарского края: режим ЧС объявили в Геленджике, Горячем ключе, а также в Туапсинском, Славянском и Северском районах, в Сочи режим ЧС снимать не стали. В ходе наводнений в Туапсе погибли четверо. 

«МБХ медиа» обратилось за комментарием в Синодальный отделу по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, однако на момент выхода материала там на запрос не ответили. 

Ранее сообщалось, что храмы в Крыму отслужат особый молебен об избавлении от водных стихийных бедствий – прогнозировалось, что там пройдут очередные ливни. С 17 июня в Крыму действует режим ЧС из-за наводнений, настигших полуостров. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.